陸上競技

19_027 中国高校駅伝
 
平成30年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/4
~5
平成30年度島根県陸上競技選手権大会

男子
 400m  7位 山中
 400mH  7位 杉峠
 3000mSC 2位 大皷
女子
 400mH  5位 矢倉
 やり投   2位 松浦
 4x400mR  8位 一瀬・加藤・竹内・松浦
以上の選手は中国五県陸上の出場権を獲得

5/25
~27
島根県総合体育大会

男子1500m   4位 大皷
男子3000mSC 1位 大皷
女子400mH  6位 矢倉
女子4X100mR 5位 加藤・松浦・
            矢倉・松本
女子4X400mR 6位 一瀨・松本・
            矢倉・松浦
女子ハンマー投 5位 松浦
女子やり投   2位 松浦
女子七種競技  2位 松浦
以上の選手は6月15日~17日に山口県で行われる中国大会に出場します。

 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/26
~5/28
島根県総合体育大会

(男子)
 400m     4位 渡部
 3000mSC 2位 舩津
 4X400mR 7位 山中・藤原・永見・渡部
(女子)
 4X100mR 8位 竹内・加藤・松本・松浦
 4X400mR 8位 松本・松浦・加藤・竹内
 砲丸投     8位 竹内
 ハンマー投げ 4位 松浦
      6位 竹内
 やり投  4位 松浦
 七種競技 1位 松浦
以下の選手は、6/16~18日に広島 エディオンスタジアムで行われる中国高校陸上に出場します。
男子 400m 渡部
   3000mSC 舩津
女子 七種競技、やり投、ハンマー投げ 松浦

8/19
~20
第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会 女子やり投げ
 16位 松浦(31m74)
4X400mR
 矢倉・松浦・一瀬・松本
 予選4組 6位 

9/17
~18

第63回島根県高等学校新人陸上競技大会 男子
 1500m  2位 大皷
 5000m  3位 大皷
 400m    8位 山中
女子
 やり投  優勝  松浦
 1500m  4位 福田
 砲丸投  6位 竹内
 4x100mR 6位
 4x400mR 8位

10/13
~15

第26回中国高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 男子
 1500m  11位 大皷
女子
 やり投げ 7位 松浦

11/3
~4

男子第68回・女子第32回島根県高等学校駅伝競走大会 男子 6位(2時間30分05秒)
女子 7位(1時間28分58秒)
男子は11月25日26日に鳥取県境港市で行われる中国高等学校駅伝競走大会に出場します

 
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/27
~5/29
島根県総合体育大会

(女子)
 4X100mR 8位 春日・上田・柳川・加藤
 4X400mR 8位 足立・柳川・春日・上田
 やり投   5位 松浦
女子やり投5位 松浦は、6/17~19岡山県岡山市で行われる中国大会に出場します。

9/18
~19
平成28年島根県新人陸上競技選手権大会 男子3000m障害 4位 舩津
女子やり投げ  3位 松浦
以上2名 中国新人陸上出場権獲得
男子400m     7位 渡部
男子5000m   7位 舩津
1年女子100m  7位 加藤
女子400m     7位 松本
4×100mリレー
   4位 竹内・加藤・松本・松浦
4×400mリレー
   5位 松本・加藤・竹内・松浦
10/15
~16
平成28年度中国高等学校新人陸上競技選手権大会

3000mSC 14位 舩津
やり投げ 13位 松浦

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/29
~6/1
島根県総合体育大会
(県立浜山陸上競技場)
(男子)
 やり投げ  1位 安來
  中国大会出場
 800m  5位 林
  中国大会出場
 5000m   4位 小林
  中国大会出場
(女子)
 800m  4位 清水
  中国大会出場
 800m  5位 戸崎
  中国大会出場
 3000m  7位 竹本
 100mH 7位 金津
 4X100m  8位 金津・上田・柳川・足立
6/19
~21
平成27年度中国高等学校陸上選手権大会兼全国高校総体中国地区予選 (男子)
 5000m  小林 21位
 800m    林  予選7位
 やり投げ 安來 18位
(女子)
 800m    戸崎 予選8位
 800m    清水 予選8位
10/30
~31
平成27年度男子66回・女子30回島根県高等学校駅伝競走大会 男子(3位)2時間17分58秒
 小林・永田・林・長谷川・
  曳野・舩津・森山
女子(5位)1時間21分37秒
 竹本・清水・山崎・羽室・有田

平成26年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/30
~6/1
島根県総合体育大会
(松江市営陸上競技場)
(男子)
 やり投げ 6位 安來
  中国大会出場
(女子)
 100m  1位 青山
  中国大会出場
 100m  8位 安達
 200m  1位 青山
  中国大会出場
 200m  6位 山田
  中国大会出場
 200m  7位 高梨
 400m  1位 青山
  中国大会出場
 400m  3位 高梨
  中国大会出場
 400m  5位 山田
  中国大会出場
 1500m   5位 米原
  中国大会出場
 3000m   8位 米原
 400mH 7位 金津
 5000mW  6位 渡部
 4×100mR 3位 高梨・安達・
          山田・足立
  中国大会出場
 4×400mR 1位 高梨・安達・
          山田・青山
  中国大会出場
女子総合4位、トラック総合2位!!
10/31 島根高校駅伝

男子(4位)
 1区 長谷川
 2区 林
 3区 小林
 4区 足立
 5区 山野
 6区 永田
 7区 森山
女子(3位)
 1区 米原
 2区 戸崎
 3区 清水
 4区 山崎
 5区 竹本

11/15
~16
中国高等学校駅伝競走大会
兼 全国高等学校駅伝競走大会中国地区予選会
男子 27位(44チーム中)
2時間19分37秒
 1区 長谷川
 2区 林
 3区 小林
 4区 足立
 5区 山野
 6区 永田
 7区 森山
女子20位(34チーム中)
1時間19分15秒
 1区 米原
 2区 戸崎
 3区 山崎
 4区 清水
 5区 竹本