バドミントン

19_021 DSC_0583
 
平成30年度の試合
【バドミントン男子】

日 時  大 会 名  結 果
4/20
~22
平成30年度第61回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
  3位
【個人対抗戦ダブルス】
  3位 山本・武田組
学校対抗戦3位以上、個人対抗戦4位以上は6/22~24鳥取県鳥取市で行われる中国大会に出場します
5/31
~6/2
県高校総体 【学校対抗戦】
 3位
【個人対抗戦ダブルス】
 3位 山根・山本 組
6/22
~23
第61回中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
 1回戦 松江商 0-3 柳井商工(山口)
【個人対抗戦ダブルス】
 1回戦 山本・武田 2-0 米子工業
               (鳥取)
 2回戦 山本・武田 0-2 水島工業
               (岡山)

9/8
~9

平成30年度第44会島根県高等学校バドミントン選手権大会 【男子シングルス】
 ベスト8 野々村拓
【男子ダブルス】
 3位 野々村拓・角 組

11/9
~11

平成30年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
 3位
【個人対抗戦シングルス】
 ベスト8 角
 ベスト16 野々村拓
      野々村和
      金築
【個人対抗戦ダブルス】
 3位 野々村拓・角 組
 ベスト4 野々村和・佐野 組
 ベスト8 玉木・金築 組
個人対抗戦3位以上は12月25日から広島市で行われる全国選抜中国地区予選に出場します。

【バドミントン女子】

日 時  大 会 名  結 果
4/20
~22
平成30年度第61回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
  優勝
【個人対抗戦シングルス】
  優勝 正木
  2位 水川
【個人対抗戦ダブルス】
  優勝 正木・水川組
  3位 井田・野津組
学校対抗戦3位以上、個人対抗戦4位以上は6/22~24鳥取県鳥取市で行われる中国大会に出場します
5/31
~6/2
県高校総体 【学校対抗戦】
 優勝
【個人対抗戦シングルス】
 優勝 正木
 2位 井田
【個人対抗戦ダブルス】
 優勝 正木・水川 組
女子学校対抗戦優勝、個人対抗戦2位以上は8月4日から静岡県浜松市で行われるインターハイに出場します。
6/22
~24
第61回中国高等学校バドミントン選手権大会

【学校対抗戦】
 1回戦 松江商 3-1 高陽(広島)
 準々決勝松江商 3-1 米子北(鳥取)
 準決勝 松江商 0-3 倉敷中央(岡山)
 3位
【個人対抗戦ダブルス】
 1回戦 井田・野津 0-2 山陽女子
               (岡山)
 2回戦 正木・水川 2-0 米子北
               (鳥取)
 準々決勝正木・水川 0-2 山陽女子
               (岡山)
【個人対抗戦シングルス】
 2回戦 正木 0-2 柳井商工(山口)
     水川 0-2 山陽女子(岡山)

9/8
~9

平成30年度第44会島根県高等学校バドミントン選手権大会

【女子シングルス】
 2位 井田
 ベスト8 水川
      野津
【女子ダブルス】
 優勝 水川・井田 組
 ベスト8 新田・野津 組

9/14
~16

第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 【女子ダブルス】
 井田・水川 0-2 山梨
【女子シングルス】
 井田 0-2 愛知

11/9
~11

平成30年度島根県高等学校バドミントン新人大会

【学校対抗戦】
 優勝
【個人対抗戦シングルス】
 優勝 水川
 2位 井田
 ベスト8 野津
 ベスト16 新田
      小林
【個人対抗戦ダブルス】
 優勝 水川・井田 組
 ベスト8 野津・新田 組
      小林・正木 組
 ベスト16 石田・岩佐 組
学校対抗戦優勝、個人対抗戦3位以上は12月25日から広島市で行われる全国選抜中国地区予選に出場します。

 
平成29年度の試合
【バドミントン男子】

日 時  大 会 名  結 果
4/21
~23
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選

【学校対抗戦】
 準々決勝
  松江商 3-0 出雲
 準決勝
  松江商 2-3 大東
 シード決定戦
  松江商 2-3 出雲商業
 3位
【個人戦シングルス】
 ベスト8 山本
【個人戦ダブルス】
 ベスト8 山本・山根 組
学校対抗戦は6月23日~25日 広島市で行われる中国大会に出場します。

6/1
~3

島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 3-0 邇摩
 準々決勝
  松江商 3-1 松江西
 準決勝
  松江商 0-3 松徳学院
 3位
【個人戦ダブルス】
 2位 山本・山根 組
男子個人戦ダブルス 山本・山根組は7月29日から山形県で開催されるインターハイへ出場します。

6/23

平成29年度第60回記念中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 2-3 青翔開智(鳥取)

7/29
~8/3

平成29年度全国高等学校総合体育大会

【個人戦ダブルス】
 1回戦
  山本・山根 0-2 甲斐清和(山梨)

9/8
~9

平成29年度島根県高等学校バドミントン選手権大会

【個人対抗戦シングルス】
 3位 山本
 ベスト8 山根
【個人対抗戦ダブルス】
 3位 山根・山本 組
 ベスト8 武田・三代 組
      野々村拓・佐野 組

11/10
~12

平成29年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
 2回戦 松江商 3-0 出雲農林
 準決勝 松江商 1-3 大東
 3位決定戦 松江商 3-1 松江西
【個人対抗戦シングルス】
 ベスト8 山本
【個人対抗戦ダブルス】
 3位 山根・山本 組
個人対抗戦ダブルス3位山根・山本組は12月22日から岡山県で開催される全国高等学校選抜バドミントン中国地区予選に出場します。

12/22
~24

第46回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【個人対抗戦ダブルス】
 1回戦
  山根・山本 2-1 福山明王台(広島)
 2回戦
  山根・山本 0-2 水島工業(岡山)

【バドミントン女子】

日 時  大 会 名  結 果
4/21
~23
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選

【学校対抗戦】
 準々決勝
  松江商 3-0 松江西
 準決勝
  松江商 3-1 松徳学院
 決勝
  松江商 3-1 大東
 優勝
【個人戦シングルス】
 優勝 小泉
 2位 正木
 3位 川谷
 ベスト8 今川
【個人戦ダブルス】
 優勝 小泉・正木 組
 2位 川谷・井田 組
 ベスト8 今川・山根 組
      井戸内・水川 組
学校対抗戦、個人戦ベスト4以上の選手は6月23日~25日 広島市で行われる中国大会に出場します。

6/1
~3
島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 3-0 松江東
 準々決勝
  松江商 3-0 出雲農林
 準決勝
  松江商 3-0 松江北
 決勝
  松江商 3-0 松徳学院
 優勝
【個人戦ダブルス】
 優勝 小泉・正木 組
 2位 川谷・井田 組
【個人戦シングルス】
 優勝 小泉
 2位 正木

女子団体、個人戦2位以上は7月29日から山形県で行われるインターハイに出場します。

6/23
~25
平成29年度第60回記念中国高等学校バドミントン選手権大会

【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 3-0 山口中央(山口)
 2回戦
  松江商 3-0 近大福山(広島)
 準々決勝
  松江商 3-1 米子北(鳥取)
 準決勝
  松江商 0-3 山陽女子(岡山)
 3位
【個人戦シングルス】
 ベスト8 小泉

7/9 第72回国体バドミントン島根県選手選考会 準優勝 正木
3位  井田
    水川
国民体育大会バドミントン競技少年女子島根県代表に正木、井田が選出され、8月18日~20日広島県広島市で行われる国民体育大会中国ブロック大会に出場します
7/29
~8/3
平成29年度全国高等学校総合体育大会 【学校対抗戦】
 松江商 2-3 岡崎城西(愛知)
【個人戦ダブルス】
 小泉・正木 0-2 関東第一(東京)
 川谷・井田 0-2 新屋(秋田)
【個人戦シングルス】
 小泉 1-2 聖心ウルスラ(宮崎)
 正木 0-2 糸満(沖縄)
9/8
~9
平成29年度島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人対抗戦シングルス】
 優勝 正木
 2位 井田
 3位 水川
【個人対抗戦ダブルス】
 優勝 正木・井田 組
 3位 水川・小林 組
 ベスト8 野津・新田 組
11/10
~12
平成29年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
 2回戦 松江商 3-0 情報科学
 準決勝 松江商 3-0 隠岐
 決勝  松江商 3-0 松江北
 優勝
【個人対抗戦シングルス】
 優勝 正木
 3位 水川
    井田
【個人対抗戦ダブルス】
 優勝 正木・水川 組
 2位 井田・野津 組
 ベスト8 新田・小林 組
女子学校対抗戦優勝、個人対抗戦シングルス、ダブルス3位以上はは12月22日から岡山県で開催される全国高等学校選抜バドミントン中国地区予選に出場します。
12/22
~24
第46回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会

【学校対抗戦】
 予選リーグ
  松江商業 0-3 倉敷中央(岡山)
  松江商業 1-3 柳井商工(山口)
【個人対抗戦ダブルス】
 2回戦
  正木・水川 0-2 倉敷中央(岡山)
  井田・野津 2-0 安田女子(広島)
 3回戦
  井田・野津 0-2 倉敷中央(岡山)
 代表決定戦
  1回戦
   井田・野津 2-0 高陽(広島)
  決定戦
   井田・野津 0-2 柳井商工(山口)
【個人対抗戦シングルス】
 1回戦
  水川 2-1 瀬戸内(広島)
 2回戦
  水川 0-2 倉敷中央(岡山)
  正木 1-2 倉敷中央(岡山)

 
平成28年度の試合
【バドミントン男子】

日 時  大 会 名  結 果
4/22
~24
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選

【学校対抗戦】
 準々決勝
  松江商 3-1 出雲
 準決勝
  松江商 3-1 出雲商業
 決勝
  松江商 0-3 松徳学院
 準優勝
【個人戦シングルス】
 ベスト8 森山
【個人戦ダブルス】
 3位 森山・山本 組
 
学校対抗戦3位以上、個人戦ベスト4以上の選手は6月22日~24日 岡山市で行われる中国大会に出場します。

6/2
~4
島根県高校総体

【学校対抗戦】
 2回戦 松江商 3-1 松江西
 準決勝 松江商 1-3 松江北
 3位
【個人戦シングルス】
 3位 森山
 ベスト8 上代
【個人戦ダブルス】
 2位 上代・森山 組
 ベスト8 持田・福間 組
個人戦ダブルス2位 上代・森山 組は、8月7日から岡山県岡山市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場します。
SONY DSC

6/24
~26
第59回中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
 松江商 0-3 倉敷翠松(岡山)
【個人戦ダブルス】
 森山・山本 0-2 岡山城東(岡山)
7/10 国体島根県予選 3位 森山
3位 上代
森山は島根代表に選ばれ、8月19日~21日に岡山県笠岡市で行われる国体中国ブロック予選に出場します。
8/8
~10
インターハイ 【個人戦ダブルス】
 森山・上代 0-2 旭川実業(北海道)
9/10
~11
島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人戦ダブルス】
 3位 山本・武田 組
 ベスト8 山根・三代 組
【個人戦シングルス】
 3位 山本
11/4
~6
平成28年度島根県高等学校バドミントン新人戦 【学校対抗戦】
 2回戦
  松江商 3-1 出雲農林
 準決勝
  松江商 3-1 大東
 決勝
  松江商 1-3 松徳学院
【個人戦シングルス】
 ベスト8 山本
【個人戦ダブルス】
 ベスト8 山本・武田 組

 
【バドミントン女子】

日 時  大 会 名  結 果
4/22
~24
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選

【学校対抗戦】
 準々決勝
  松江商 3-0 邇摩
 準決勝
  松江商 3-0 出雲商業
 決勝
  松江商 3-0 大東
 優勝
【個人戦シングルス】
 優勝  小泉
 準優勝 川谷
 3位  野々村
 ベスト8 今川
      正木
 ベスト16 福田
      廣瀬
【個人戦ダブルス】
 優勝  野々村・小泉 組
 準優勝 川谷・正木 組
 ベスト4 福田・今川 組
 ベスト8 黒田・桒谷 組
 ベスト16 廣瀬・山根 組
      水元・井戸内 組
 
学校対抗戦3位以上、個人戦ベスト4以上の選手は6月22日~24日 岡山市で行われる中国大会に出場します。

6/2
~4
島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 2回戦 松江商 3-0 松江北
 準決勝 松江商 3-0 松江南
 決勝  松江商 3-0 大東
 優勝
【個人戦シングルス】
 優勝 小泉
 2位 今川
 3位 野々村
    正木
 ベスト8 川谷
【個人戦ダブルス】
 優勝 野々村・小泉 組
 3位 福田・今川 組
 ベスト8 広瀬・山根 組
      川谷・正木 組
団体戦優勝、個人戦シングルス優勝 小泉、2位 今川、個人戦ダブルス優勝 野々村・小泉  組は、8月7日から岡山県岡山市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場します。
DSC_0032

6/24
~26
第59回中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
 松江商 3-0 下関商業(山口)
(準決勝)
 松江商 2-3 安田女子(広島)
【個人戦シングルス】
 小泉  0-2 柳井商工(山口)
 野々村 0-2 基町(広島)
 川谷 0-2 山陽女子(岡山)
【個人戦ダブルス】
 福田・今川  0-2 鳥取敬愛(鳥取)
 野々村・小泉 1-2 柳井商工(山口)
 川谷・正木  0-2 山陽女子(岡山)
7/10 国体島根県予選

優勝 小泉
3位 今川
小泉、今川は島根代表に選ばれ、10月に盛岡県北上市で行われる国体に出場します。

7/30 全日本ジュニアバドミントン選手権大会島根県予選

ダブルス優勝 小泉・今川 組
シングルス優勝 小泉
優勝したダブルス 小泉・今川組、シングルス 小泉は、9月16日~19日 愛媛県で行われる全日本ジュニアバドミントン選手権に出場します

8/6
~11
インターハイ 【学校対抗戦】
(1回戦)松江商 3-2 添上(奈良)
(2回戦)松江商 0-3 青森山田(青森)
【個人戦ダブルス】
 野々村・小泉 1-2 県立岐阜商業
            (岐阜)
【個人戦シングルス】
 小泉 0-2 聖ウルスラ英智
           (宮城)
 今川 0-2 山形城北
           (山形)
9/10
~11
島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人戦ダブルス】
 優勝 川谷・正木 組
 2位 小泉・今川 組
【個人戦シングルス】
 優勝 小泉
 2位 正木
 3位 川谷
 ベスト8 今川
9/16
~18
全日本ジュニアバドミントン選手権大会 【女子ダブルス】
 小泉・今川 0-2 福井
【女子シングルス】
 小泉 0-2 神奈川
11/4
~6
平成28年度島根県高等学校バドミントン新人戦

【学校対抗戦】
 2回戦
  松江商 3-0 出雲
 準決勝
  松江商 3-0 出雲商業
 決勝
  松江商 3-0 大東
【個人戦シングルス】
 優勝  小泉
 準優勝 今川
 ベスト4 正木
      川谷
【個人戦ダブルス】
 優勝  小泉・今川 組
 準優勝 川谷・正木 組
 ベスト8 山根・井戸内 組
女子団体は平成29年3月22~26日に愛知県豊田市で開催される全国高等学校選抜バドミントン大会に出場します。
個人戦3位以上は12月25~27日に山口県周南市で開催される全国高等学校選抜バドミントン中国地区予選に出場します。

12/25
~27
第45回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【学校対抗戦】
 予選リーグ 松江商 3-0 桜ヶ丘
       松江商 1-3 山陽女子
 3位決定戦 松江商 3-2 鳥取敬愛
       3位入賞
【個人戦ダブルス】
 今川・小泉 0-2 柳井商工
 川谷・正木 0-2 山陽女子
【個人戦シングルス】
 2回戦 今川 0-2 柳井商工
     正木 0-2 柳井商工
 3回戦 小泉 0-2 柳井商工
 代表決定戦 小泉1勝後、柳井商工に1敗
       5位
3/21
~24
第45回全国高等学校学校選抜バドミントン大会 【学校対抗戦】
 1回戦 松江商 3-2 甲斐清和(山梨)
 2回戦 松江商 1-3 糸満(沖縄)

 
平成27年度の試合
【バドミントン男子】

日 時  大 会 名  結 果
4/24
~26
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選

【学校対抗戦】
 準々決勝
  松江商 3-0 出雲農
 準決勝
  松江商 3-1 大東
 決勝
  松江商 3-1 松江北
 優勝
【個人戦シングルス】
 優勝 原
 4位 上代
 ベスト8 森山
 ベスト16 目次
      栗栖
【個人戦ダブルス】
 2位 栗栖・森山 組
 4位 原・上代 組

学校対抗戦3位以上、個人戦4位以上の選手は、6月19日~21日に山口県周南市で行われる中国高校選手権大会へ出場します

6/4
~6/6
島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 2回戦
  松江商業 3-0 松江農林
 準決勝
  松江商業 3-0 出雲農林
 決勝
  松江商業 2-3 松江北
【個人戦シングルス】
 優勝 原
 3位 上代
 ベスト8 森山
      栗栖
 ベスト16 目次
      桂
【個人戦ダブルス】
 優勝 原・上代 組
 2位 森山・栗栖 組
 ベスト16 目次・仁宮 組

個人戦シングルス 優勝 原
個人戦ダブルス  優勝 原・上代 組
         2位 森山・栗栖 組 は、
8月6日から京都市長岡京市で行われるインターハイに出場します。

6/19
~21

第58回中国高等学校バドミントン選手権大会

【学校対抗戦】
(1回戦) 松江商 0-3 米子北
【個人戦ダブルス】
(1回戦)
 原・上代 2-0 安芸府中
(2回戦)
 原・上代 0-2 水島工業
 栗栖・森山 0-2 水島工業
【個人戦シングルス】
(2回戦)
 原 0-2 柳井商工
 上代 0-2 柳井商工

7/12 国体島根県予選 2位 原
3位 上代
原、上代の2名は島根代表に選ばれ、8月21日~23日に鳥取県倉吉市で行われる国体中国ブロック予選に出場します。
7/25 全日本ジュニアバドミントン選手権大会島根県予選 ダブルス優勝 上代・栗栖 組
優勝した上代・栗栖組は、9月20日~23日 埼玉県で行われる全日本ジュニアバドミントン選手権に出場します
8/9
~10
平成27年度全国高等学校総合体育大会 【ダブルス】
 原・上代 0-2 山門(福岡)
 栗栖・森山 0-2 鹿児島商業(鹿児島)
【シングルス】
 原 1-2 乙訓(京都)
9/12
~13
第41回島根県高等学校バドミントン選手権大会 【シングルス】
 4位 上代
 ベスト8 森山
【ダブルス】
 優勝 上代・森山 組
 ベスト8 鶴崎・福間 組
10/23
~25
平成27年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
 2回戦
  松江商 3-1 松江高専
 準々決勝
  松江商 3-0 松江西
 決勝
  松江商 0-3 松江北
【シングルス】
 3位 上代
 ベスト16 森山
       堀井
【ダブルス】
 優勝 上代・森山 組
 
学校対抗戦2位以上、個人戦4位以上は12月24日~26日に鹿島総合体育館で行われる全国選抜バドミントン中国地区予選に出場します。
  
12/24
~26
第44回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【男子学校対抗】予選Bリーグ
 松江商 0-3 柳井商工(山口)
 松江商 1-3 米子北(鳥取)
【男子個人対抗ダブルス】
 2回戦 上代・森山 0-2 倉敷工業
               (岡山)
【男子個人対抗シングルス】
 1回戦 上代 0-2 広島城北
            (広島)

【バドミントン女子】

 日 時   大 会 名  結 果
4/24
~26
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦 】
 準々決勝
  松江商 3-0 大東
 準決勝
  松江商 2-3 松江北
 3位決定戦
  松江商 3-0 松江南
学校対抗戦は、6月19日~21日に山口県周南市で行われる中国高校選手権大会へ出場します
【個人戦シングルス】
 ベスト16 石倉、今川、小泉、
       福田、野々村、川谷

【個人戦ダブルス】
 ベスト8  今川・小泉 組
       野々村・福田 組
 ベスト16 黒田・岩田 組
       廣瀬・山根 組
       石倉・川谷 組
       桑谷・松本 組
6/4
~6/6
島根県高校総体

【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商業 3-0 出雲農林
 2回戦
  松江商業 3-0 隠岐
 準決勝
  松江商業 2-3 松江北
【個人戦シングルス】
 ベスト16 今川、野々村、廣瀬、
      小泉、川谷、福田
【個人戦ダブルス】
 ベスト8 福田・今川 組
      石倉・川谷 組
      広瀬・山根 組
 ベスト16 桑谷・松本 組
      野々村・小泉 組
      岩田・黒田 組

6/19
~20

第58回中国高等学校バドミントン選手権大会

 【学校対抗戦】
(1回戦) 松江商 3-0 基町
(2回戦) 松江商 0-3 倉敷中央

7/25

全日本ジュニアバドミントン選手権大会島根県予選

ダブルス優勝 野々村・小泉  組
シングルス優勝 今川
優勝した野々村・小泉組、今川は、9月20日~23日 埼玉県で行われる全日本ジュニアバドミントン選手権に出場します

9/12
~13
第41回島根県高等学校バドミントン選手権大会 【シングルス】
 優勝 野々村
 2位 川谷
 3位 小泉
 4位 福田
 ベスト8 今川
      廣瀬
【ダブルス】
 優勝 野々村・小泉 組
 2位 福田・今川 組
 4位 廣瀬・山根 組
 ベスト8 川谷・井戸内 組
9/20
~23
全日本ジュニアバドミントン選手権大会

【ダブルス】
 野々村・小泉 組 0-2 愛媛
【シングルス】
 今川  0-2 石川

10/23
~25
平成27年度島根県高等学校バドミントン新人大会

【学校対抗戦】
 2回戦
  松江商 3-0 松江農林
 準々決勝
  松江商 3-0 出雲商業
 決勝
  松江商 3-0 大東
 優勝
【シングルス】
 優勝 小泉
 2位 福田
 3位 川谷
 ベスト8  廣瀬
       今川
 ベスト16 桑谷
【ダブルス】
 優勝 福田・今川 組
 2位 野々村・小泉 組
 3位 廣瀬・山根 組
 ベスト16 桑谷・川谷 組
       黒田・藤原 組
       水元・井戸内 組 
学校対抗戦2位以上、個人戦4位以上は12月24日~26日に鹿島総合体育館で行われる全国選抜バドミントン中国地区予選に出場します。

12/24
~26
第44回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会

【女子学校対抗】予選Aリーグ
 松江商 0-3 倉敷中央(岡山)
 松江商 2-3 安田女子(広島)
【女子個人対抗ダブルス】
 2回戦 野々村・小泉 0-2 柳井商工
                (山口)
 2回戦 廣瀬・山根 0-2 安田女子
               (広島)
 2回戦 福田・今川 0-2 柳井商工
               (山口)
【女子個人対抗シングルス】
 2回戦 福田 0-2 柳井商工
             (山口)
 2回戦 川谷 0-2 基町
             (広島)
 2回戦 小泉 1-2 柳井商工
             (山口)

 
平成26年度の試合
【バドミントン男子】

日 時  大 会 名  結 果
4/18
~20
中国高校選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
 二回戦
  松江商 3-1 松江農
 準決勝
  松江商 1-3 松江北
 3位決定戦
  松江商 3-2 松江西
 3位
【個人戦シングルス】
 3位 原
 ベスト16 上代
【個人戦ダブルス】
 3位 原・森山 組
学校対抗戦、個人戦シングルス原、個人戦ダブルス原・森山組は、6月20日~22日に出雲市で行われる中国高校選手権大会へ出場します
6/5
~7
島根県高校総体

【学校対抗戦】
 二回戦
  松江商 3-0 松江農林
 準決勝
  松江商 3-0 出雲商業
 決勝
  松江商 0-3 松江北
 2位
【個人戦シングルス】
 3位 原
 ベスト16 上代
       森山
       栗栖
【個人戦ダブルス】
 ベスト8  原・森山 組
 ベスト16 上代・栗栖 組

6/20
~22
中国高校選手権大会 【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 0-3 水島工業
【個人戦シングルス】
 1回戦
  原  1-2 崇徳
【個人戦ダブルス】
 1回戦
  原・森山 0-2 水島工業
7/13 国体島根県予選 シングルス
 2位 原
8月16日、17日に鹿島総合体育館で行われる中国ブロック予選に出場します
7/26 第33回全日本ジュニアバドミントン選手権大会島根県予選 シングルス
 優勝 原
ダブルス
 優勝 原・森山 組
男子シングルス優勝 原
男子ダブルス優勝 原・森山組 は、9月12~15日高知県で行われる全日本ジュニアバドミントン選手権大会に出場します
9/13
~14
第33回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 ダブルス
 1回戦
  原・森山 2-0 和歌山
 2回戦
  原・森山 0-2 愛媛
シングルス
 1回戦 
  原 0-2 熊本
9/20
~22
県高校選手権大会

【個人戦シングルス】
  3位 原
  4位 上代
  ベスト8 目次
       栗栖
       森山
【個人戦ダブルス】
  優勝 原・上代 組
  2位 栗栖・森山 組

11/14
~16
中国高校新人大会 兼              
全国選抜島根県予選
【学校対抗戦】
 二回戦
  松江商 3-0 松江南
 準決勝
  松江商 3-0 松江高専
 決勝
  松江商 3-2 松江北
 優勝!!
【個人戦シングルス】
 優勝 原
 2位 上代
 ベスト8 目次
      森山
      栗栖
【個人戦ダブルス】
 優勝 森山・栗栖 組
 2位  原・上代 組
団体優勝、個人3位以内は12月24日~26日に米子市で行われる全国選抜 中国予選への出場権を獲得しました
danbado201401
12/24
~26
第43回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【学校対抗戦】
 予選リーグ
  松江商業 0-3 柳井商工(山口)
  松江商業 0-3 米子松蔭(鳥取)
【個人戦ダブルス】
 森山・栗栖 1-2 米子松蔭
 原・上代 0-2 倉敷翠松
【個人戦シングルス】
 原  1-2 米子松蔭
 上代 0-2 水島工業
3/7 バドミントン1年生大会 【シングルス】
 3位 上代
 ベスト8 栗栖
      森山

 
【バドミントン女子】

 日 時   大 会 名  結 果
 4/18
~20
中国高校選手権大会島根県予選  【学校対抗戦 】
 1回戦
  松江商 3-0 情報科学
 2回戦
  松江商 3-0 松江西
 準決勝
  松江商 1-3 松江北
 3位決定戦
  松江商 3-0 松江南
学校対抗戦は、6月20日~22日に出雲市で行われる中国高校選手権大会へ出場します
【個人戦シングルス】
 ベスト16 福田
【個人戦ダブルス】
 ベスト16 石倉優・吉岡 組
       石倉涼・尾島 組
       福田・野々村 組

 6/5
~7
島根県高校総体 【学校対抗戦 】
 1回戦
  松江商 3-0 邇摩
 2回戦
  松江商 3-0 大東
 準決勝
  松江商 2-3 松江北
【個人戦シングルス】
 ベスト16 野々村、福田
【個人戦ダブルス】
 ベスト8
  石倉優・吉岡 組
 ベスト16
  秋末・廣瀬 組
  福田・野々村 組
 6/20
~21
中国高校選手権大会 【学校対抗戦】
 一回戦
  松江商 1-3 高陽
 9/20
~22
県高校選手権大会 【個人戦シングルス】
 ベスト16 石倉、野々村、廣瀬、福田
【個人戦ダブルス】
 ベスト8 石倉・廣瀬 組
      野々村・福田 組
      松本・桑谷 組
11/14
~16
中国高校新人大会 兼 全国選抜島根県予選 【学校対抗戦】
 1回戦
  松江商 3-0 邇摩
 2回戦
  松江商 3-0 松江農林
 準決勝
  松江商 2-3 松江北
 3位決定戦
  松江商 3-1 松江南
【個人戦シングルス】
 ベスト8 福田
 ベスト16 石倉、野々村、廣瀬
【個人戦ダブルス】
 ベスト8 福田・野々村 組
      石倉・廣瀬 組
      松本・桑谷 組
 ベスト16 岩田・黒田 組
3/7  バドミントン1年生大会  【シングルス】
 優勝 野々村
 2位 福田
 3位 廣瀬
 ベスト8 桒谷