弓道

19_028
CIMG0360 CIMG0311
 
平成30年度の試合 
【男子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/20
~22
中国高等学校弓道選手権大会島根県予選 【団体】
 60射18中

【女子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/20
~22
中国高等学校弓道選手権大会島根県予選 【団体】
 60射21中

 
平成29年度の試合
【男子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/21
~23
中国高等学校弓道選手権大会島根県予選 【団体】
 7位
【個人】
 4位 武部
個人4位 武部は6月23日~25日岡山市で行われる中国大会に出場します
6/1
~3
島根県高校総体 【団体予選】
 8位

【女子】

 日 時  大 会 名  結 果

4/21
~23

中国高等学校弓道選手権大会島根県予選 【団体】
 9位
【個人】
 ベスト12 原田
個人ベスト12 原田は6月23日~25日岡山市で行われる中国大会に出場します

6/1
~3

島根県高校総体 【団体予選】
 3位
【個人戦】
 2位 小豆澤
個人戦2位 小豆澤は8月1日から宮城県仙台市で行われるインターハイに出場します。

 
平成28年度の試合
【男子】

 日 時  大 会 名  結 果
6/2
~4
島根県高校総体 【団体】
 予選 40射17中 予選通過ならず
9/17 島根県高等学校弓道新人戦 【団体】
 団体予選 24射16中
      1位で決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント
 準決勝 松江商 5中ー4中 高専
 決勝  松江商 6中ー6中 松江北
     (競射) 1中ー2中
 2位
【個人】
 優勝 武田 8射7中
 3位 稲田 8射6中
個人優勝 武田は11月19日山口県周南市で行われる中国新人大会に出場します。

10/28
~30

島根県高校弓道選手権大会 【団体】
 36射20中 6位
男子団体、個人武田(前回新人戦1位)は、11/18~20山口県周南市で行われる中国新人大会へ出場します

【女子】

 日 時  大 会 名  結 果
6/2
~4
島根県高校総体 【団体】
 予選 40射8中 予選通過ならず
9/17 島根県高等学校弓道新人戦 【団体】
 団体予選 24射7中 5位
      予選通過ならず
10/28
~30
島根県高校弓道選手権大会 【団体】
 36射17中 7位
【個人】
 乙部 12射10中 5位
個人乙部は、11/18~20山口県周南市で行われる中国新人大会へ出場します

 
平成27年度の試合
【男子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/24
~26
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選

3名出場 中国大会出場権獲得ならず  

9/19 島根県高等学校弓道新人戦

【団体】
 予選敗退

10/31
~11/1
島根県高等学校弓道選手権大会

【団体】
 36射20中 5位
【個人】
 吉岡 12射10中 5位
男子団体、個人 吉岡は11/20~22 カミアリーナで行われる中国新人大会へ出場します。

11/20
~22
中国高等学校弓道新人大会 【個人】
 吉岡 8射3中
【団体】
 24射11中

【女子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/24
~26
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
 【団体】
 予選 60射中26中 予選通過
 決勝トーナメント1回戦
  松江商 8中 – 12中 浜田商
   敗退 第5位
 6/18~21に広島市で行われる中国大会に出場します
 【個人】
 内藤 12射 8中
 中国大会個人出場権をかけた競射で敗退
6/4
~6/6
島根県高校総体 【個人戦】
 5位 来福
6/13 平成27年 国体一次予選    遠的     近的    総合
来福 12射2中(9位) 12射6中(6位) 8位
曽田 12射4中(5位) 12射9中(2位) 2位 
曽田は一時予選通過し、7/18~20米子で行われる2次選考会に出場します
6/20 第8回中国高等学校弓道選手権大会 団体予選 20射5中 予選通過ならず
7/18
~20
平成27年 国体二次予選 3日間合計
 遠的 48射中 11中 8名中8位
 近的 48射中 25中 8名中5位
 総合8位
9/19 島根県高等学校弓道新人戦 【団体】
 34チーム中4位で予選通過
 決勝トーナメント 
  松江商業 5中 対 9中 出雲
  ベスト4
【個人】
 優勝 真刈 8射6中
 2位 小豆澤 8射6中
 真刈、小豆澤は11/20~22カミアリーナで行われる中国大会へ出場します。
10/31
~11/1
島根県高等学校弓道選手権大会 【団体】
 36射14中
個人 真刈、小豆澤は、11/20~22 カミアリーナで行われる中国新人大会へ出場します。
11/20
~22
中国高等学校弓道新人大会 【個人】
 真刈  8射1中
 小豆澤 8射1中

 
平成26年度の試合
【男子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/25
~27
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
【団体】
 予選敗退  
6/5
~7
島根県高校総体 【団体】
 予選敗退(40射20中)  
6/14 平成26年度 国体一次予選 北村 近的 8位 遠的10位
福島 近的12位 遠的15位 
9/20 平成26年度島根県弓道新人戦 【団体】
 24射中11中 予選敗退 
10/31
~11/2
平成26年島根県高等学校弓道選手権 36射中16中 予選敗退

【女子】

 日 時  大 会 名  結 果
4/25
~27
中国高等学校弓道選手権大会
島根県予選
 【団体】
 予選 4位通過
 決勝トーナメント
  松江商 13中 – 5中   大社  勝利
  松江商 11中 – 13中 松江北 敗退
 【個人】
 江尻  12位
女子団体、女子個人 江尻
6月19日~22日山口県周南市で行われる中国大会に出場します。
kyuudo201401
6/5
~6/7
島根県高校総体  【団体】
 6位(40射18中) 
6/14  平成26年度 国体一次予選  小村 近的 2位 遠的 3位
江尻 近的 9位 遠的11位
小村は7/19~21、米子で開催される二次選考会への進出が決定
6/19
~22
平成26年度中国地区弓道選手権大会 【個人】
 江尻 8射5中 順位なし
【団体】
 予選 20射14中 1位通過
 決勝1回戦 松商11中 対 柳井9中
 準々決勝 松商12中 対 岡山工8中
 準決勝 松商14中 対 岩国12中
 決勝 松商15中 対 高森14中
 優勝!!
7/19
~22
平成26年度 国体二次予選 小村(3日間合計)
近的 32射15中
遠的 48射44中
第2位で県の代表選手となりました。
8/22~24に行われる中国ブロックに出場します。
8/23
~24
平成26年度 国体ブロック大会 小村
遠的 22点 (島根県 105点 3位)
近的 8射8中(島根県24射19中 1位)
総合2位で10/13(月)~16(木)に長崎県島原市で開催される
本国体への出場権を得ました。
kyuudo201402
9/20 平成26年度島根県弓道新人戦 【団体】
 24射中9位 予選4位
 決勝トーナメント
  準決勝 松江商業 8-5 松江北
  決勝   松江商業 4-7 出雲
 2位
10/9
~16
平成26年度長崎国体 近的
 24射中14中 12位
 (小村 8射5中)
遠的
 43得点 14位
 (小村 25得点)
10/31
~11/2
平成26年島根県高等学校弓道選手権 A 36射 14中 予選敗退
B 36射 11中 予選敗退