剣道

19_030 DSC02910
 
平成30年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/21
~22
第64回中国高等学校剣道選手権大会島根県予選

【団体戦】
 1回戦 松江商業 4-0 益田東
 2回戦 松江商業 1-2 出雲
【個人戦】
 (男子) 門脇 ベスト8
門脇は6/15~広島県廿日市で開催される中国大会へ出場します。

5/31
~6/2
島根県高校総体

【団体戦】
 (男子)
  2回戦  松江商業 2-2 大東
  準々決勝 松江商業 0-5 大社

6/15
~16

第64回中国高等学校剣道選手権大会

門脇
 1回戦 1本勝ち
 2回戦 1本負け ベスト64

 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/22
~23
第63回中国高等学校剣道選手権大会島根県予選

【団体戦】
 (男子)
  松江商業 1-3 島根中央
  松江商業 0-4 大社
【個人戦】
 (男子) 岸本 ベスト32
個人戦ベスト32の岸本は中国大会へ出場します。

6/1
~3
島根県高校総体

 【団体戦】
  2回戦 松江商 0-4 大東

6/16
~17
平成29年度中国高等学校剣道選手権大会 【個人戦】
  1回戦 敗退

10/21
~22

平成29年度島根県高等学校剣道選手権大会 【団体戦】
  1回戦 松江商 ○ー× 松江高専
  2回戦 松江商 ×ー○ 情報科学

12/15
~16

平成29年度島根県高等学校新人剣道大会 【個人戦】
 名原 ×ー○ 松江南
 門脇 ×ー○ 出雲
【団体戦】
 松江商 0-1 松江南

  
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/23
~24
平成28年度中国高等学校剣道選手権大会島根県予選

【団体戦】
 (男子)
  松江商業 1-3 平田
【個人戦】
 (男子) 石田 ベスト32
      門脇 ベスト32
個人戦ベスト32の2人は6/17(金)~19(日)に岡山で行われる第62回中国高校剣道選手権大会へ出場します。

6/2
~4
島根県高校総体

 【団体戦】
 (男子)
  松江商業 3-0 浜田
  松江商業 1-2 横田

6/17 平成28年度中国高等学校剣道選手権大会 (2回戦) 石田 ×-○ 崇徳(広島)
    門脇 ○-× 米子高専(鳥取)
(3回戦) 門脇 ×-○ 玉島(岡山)
9/4 島根県武道振興大会 (1回戦) 岸本 ×-○ 益田
    門脇 ○-× 大東
(2回戦) 門脇 ○-× 出雲西
(3回戦) 門脇 ×-○ 松江東
    ベスト16
10/29
~30
平成28年度島根県高等学校剣道選手権大会 【個人】
(1回戦) 岸本 ×-○ 平田
(2回戦) 門脇 ×-○ 出雲西
    森山 ×-○ 大東
    名原 ○-× 松江東
    石川 ○-× 松江南
(3回戦) 名原 ×-○ 松江南
    石川 ×-○ 大社
【団体】
(1回戦) 松江商 ○-× 益田東
(2回戦) 松江商 ×-○ 大社
12/17
~18
平成28年度島根県高等学校新人剣道大会 【個人】
(1回戦) 石川 ○-× 飯南
    岸本 ×-○ 大社
(2回戦) 石川 ×-○ 情報科学
【団体】
(2回戦) 松江商 0-4 出雲商業

  
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/18
~4/19
平成27年度中国高等学校剣道選手権大会島根県予選

【団体戦】
 (男子)
  松江商業 2-2 松江北
  (本数差一本で敗退)
【個人戦】
 (男子) 石田 ベスト32
 (女子) 大畑 ベスト32
個人戦ベスト32の2人は6/19(金)~21(日)に出雲市で行われる第61回中国高校剣道選手権大会へ出場します。

6/4
~6/6
島根県高校総体

 【団体戦】
 (男子)
  松江商業 1-2 松江北

6/19
~21
平成27年度中国高等学校剣道選手権大会 【男子個人戦】
 石田 ×ー○ 玉野光南(岡山)
【女子個人戦】
 大畑 ×ー○ 盈進(広島)
9/6

平成27年度武道振興大会

石田 ○-× 益田地区代表
   ○-× 邑智地区代表
   ○-× 大田地区代表(準決勝)
   ×-○ 仁多地区代表(決勝)
大畑 ×-○ 出雲地区代表
9/23 平成27年度島根県段別剣道選手権大会

石田 ×ー○ 大東高校
安達 ×ー○ 大社高校
石川 ○ー× 松江二中
   ×ー○ 大社中

10/31
~11/1
平成27年度島根県高等学校剣道選手権大会 【個人】
 2回戦 石川 ×ー○ 松江北
     安達 ○ー× 平田
     勝田 ○ー× 島根中央
     石田 ○ー× 出雲
 3回戦 安達 ×ー○ 大社
     勝田 ×ー○ 大社
     石田 ○ー× 松江高専
 4回戦 石田 ×ー○ 出雲工業
     ベスト32
【団体】
 1回戦 松江商業 ○ー× 松江南
 2回戦 松江商業 ×ー○ 出雲
     ベスト16
     
12/18
~19
平成27年度島根県高等学校新人剣道大会

【女子個人】
 1回戦 大畑 ○ー× 出雲西
 2回戦 大畑 ×ー○ 大社
【男子個人】
 1回戦 勝田 ○ー× 矢上
 2回戦 勝田 ×ー○ 大社
     石田 ○ー× 大社
 3回戦 石田 ○ー× 大東
 4回戦 石田 ×ー○ 情報科学
【男子団体】
 2回戦 松江商業 3-1 浜田
 準々決勝 松江商業 0-5 大社

 
平成26年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/19
~4/20
中国高等学校剣道選手権大会島根県予選  【個人戦】
 (女子)
  三上×-○出雲
 (男子)
  青山×-○横田
  向原×-○飯南
  勝田×-○出工
  飯塚○-×出雲
    ×-○松南
  浜辺○-×松農
     ×-○情報
  石田○-×飯南
    ×-○大田
【団体戦】
 (男子)
  松江商業×2-3○矢上
6/6
~6/7
島根県高校総体 【個人戦】
 (女子)
  三上×-○松江北
 (男子)
  青山×-○出雲
  石田×-○横田
  飯塚○-×松江南
    ×-○松江農林
  浜辺○-×松江工業
    ×-○出雲商業
  向原○-×立正淞南
    ×-○松江南
【団体戦】
 (男子)
  1回戦
   松江商業○1-0×松江北
  2回戦
   松江商業×0-5○横田