サッカー

【男子サッカー部】
19_025
IMG_0189 DSC_0214
 
平成30年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/26
~5/27
島根県総合体育大会
(前期)
1回戦 松江商 10-0 情報科学 
2回戦 松江商   2-0 開星

5/31
~6/2

島根県総合体育大会
(後期)
3回戦 松江商 0-1 出雲工業

 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/27
~5/28
島根県総合体育大会
(前期)
1回戦 松江商 2-1 松江高専
2回戦 松江商 1-0 出雲工業
6/1(木)に松江総合運動公園補助競技場で10:00 準々決勝 松江東と対戦します。
6/1
~3
島根県総合体育大会
(後期)
準決勝 松江商 0-1 立正大淞南
3位決定戦 松江商 1-0 松江南
 3位
6/17
~19
中国高等学校サッカー選手権大会 1回戦 松江商 0-0 広島観音
        PK(5-3)
準決勝 松江商 2-6 玉野光南
3位決定戦 松江商 1-6 米子北  

 
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/28
~5/29
島根県総合体育大会
(前期)
1回戦 松江商 7-0 出雲西
2回戦 松江商 2-0 松江高専
6/2(木)に島根県立サッカー場で10:00 準々決勝 立正大淞南と対戦します。
6/3 島根県総合体育大会
(後期)
準々決勝 松江商 0-2 立正大淞南
10/29
10/30
11/5
11/6
島根県高等学校サッカー選手権大会 (10/29)1回戦   松江商 4-0 益田
(10/30)2回戦   松江商 3-1 松江工業
(11/5)   準々決勝 松江商 2-0 出雲工業
(11/6)   準決勝  松江商 0-1 石見智翠館
2/5
2/10
島根県高等学校サッカー選手権大会 (2/5)  2回戦  松江商 1-0 平田 
(2/10)準々決勝 松江商 0-0 松江東
            (4 PK 5)

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/30
~5/31
島根県総合体育大会
(前期)
1回戦 松江商 2-0 松江農林
2回戦 松江商 1-0 益田
6/4(木)に浜山で12:00 準々決勝 大社高校と対戦します。
6/5 島根県総合体育大会
(後期)
3回戦 松江商 1-6 大社

10/23
~24
10/31
~11/1

全国高等学校サッカー選手権島根県大会

10/23(金)
 松江商 8-1 益田
10/24(土)
 松江商 4-0 益田翔陽
10/31(土)準々決勝
 松江商 1-0 開星
11/1(日)準決勝
 松江商 0-5 大社
第3位

2/6,7
2/12

島根県高等学校サッカー新人大会

【1回戦】2/3
 松江商 6-1 出雲農林
【2回戦】2/4
 松江商 2-0 松江工業
【3回戦】2/12
 松江商 0-2 松江南

平成26年度の試合/

 日 時  大 会 名  結 果
4/19 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014島根県ユースリーグ  松江商 8-0 松江農林
4/26 高円宮杯U-18サッカーリーグ2014島根県ユースリーグ  松江商 3-0 明誠 
5/31
~6/1
島根県総合体育大会
(前期)
(2回戦)
 松江商 3-0 大東
(3回戦)
 松江商 1-0 松江東
6/5
~6/6
島根県総合体育大会
(後期)
(4回戦)
 松江商 3-3 大社
    (PK 8-7)
(準決勝)
 松江商 0-1 松江南
 ベスト4
11/1~2
11/8~9
全国高校サッカー選手権大会 島根県大会 11月1日
 松江商 10-0 大田
11月2日
 松江商 2-0 出雲西
11月8日
 松江商 0-0 出雲
   (PK 3-1)
11月9日
 松江商 0-2 淞南
2/7~8
2/13~15
 島根県高等学校サッカー新人大会 1回戦(2月7日)
 松江商 5-0 大田
2回戦(2月8日)
 松江商 3-1 開星
準決勝(2月13日)
 松江商 2-3 松江南

 
【女子サッカー部】
19_026 01
image CIMG1695
 
平成30年度の試合

  日 時  大 会 名  結 果
5/31 島根県総合体育大会 松江商 8-0 明誠
優勝
6月16日~17日に山口県で行われる中国大会に出場します。

 
平成29年度の試合

  日 時  大 会 名  結 果
6/2 島根県総合体育大会 松江商 5-0 明誠
優勝
6/17~18に浜山公園陸上競技場で開催される中国大会に出場します。
6/17 平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(女子)中国地域予選会 1回戦
 松江商業 3-4 防府西
11/4 平成29年度島根県高等学校サッカー選手権大会 松江商業 7-0 明誠
優勝
11/18~20 鳥取市で行われる中国選手権大会に出場します
11/18 第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会中国地区予選会 1回戦
 松江商業 0-15 作陽

 
平成28年度の試合

  日 時  大 会 名  結 果
5/29 島根県総合体育大会 松江商 1-0 明誠
優勝!!
中国大会出場!!
6/18
~19
第5回中国高等学校女子サッカー選手権大会 松江商 0-1 防府西
11/5 島根県高等学校女子サッカー選手権大会 松江商業 6-0 明誠
優勝
11月19日~21日に松江市で開催される中国高校サッカー女子選手権大会に出場します。
11/18
~21
全日本高等学校女子サッカー選手権大会中国地域予選会 松江商 0-6 山陽

 
平成27年度の試合

  日 時  大 会 名  結 果
4/18
~19
 
6/6
 
6/13
 
7/18
 
 
8/20
~21
 
  
Liga Student2015 中四国 【予選リーグ戦】
 18日(土) 松江商業 2-3 広島文教女子大学
 19日(日) 松江商業 3-1 香川西高
【予選リーグ戦】
 松江商業 1-3 高梁日新高校
【予選リーグ戦】
 松江商業 3-2 山陽女子学園高校
【予選リーグ戦】
 松江商業 0-8 IPU短大
 予選リーグ6チーム中4位
【ファイナルラウンド】
 松江商業 2-7 作陽高校
 松江商業 2-0 広島文教女子大学
 12チーム中7位
5/30 島根県総合体育大会 松江商 5-0 明誠
優勝!!
中国大会出場!!
6/20
~21
中国高等学校女子サッカー選手権大会 (1回戦)  松江商 5-0   防府西高校
(2回戦)  松江商 1-10 岡山作陽高校
(3位決定戦)松江商 7-0   鳥取東
9/12
~13
第37回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会島根県予選 (準決勝)  松江商 2-3 ディオッサ出雲
(3位決定戦)松江商 2-0 明誠高校
11/1 全国高等学校女子サッカー選手権大会島根県予選 松江商 11-0 明誠
優勝!!
11月14日(土)、15日(日)に山口県山口市で行われる中国地区予選会に出場します。
11/13
~15
全国高等学校女子サッカー選手権大会 中国地域予選 【1回戦】
 松江商 0-2 高梁日新

平成26年度の試合

  日 時  大 会 名  結 果
5/3
~5
第1回西日本女子サッカー大会  【グループリーグ戦】
 松江商業 5-0 高陽東高校(広島)
 松江商業 1-4 岡山日新高校(岡山)
【19位~24位決定リーグ戦】
 松江商業 2-0 神崎高校(佐賀)
 松江商業 5-1 岡山芳泉高校(岡山)
【19位決定戦】
 松江商業 2-1 島原商業高校(長崎)
19位(39チーム中) 
6/1 島根県総合体育大会 松江商 9-0 明誠
優勝!!
中国大会出場!!
6/14
~15
第3回中国高等学校女子サッカー選手権大会 兼 全国高校総体中国地域予選会 【1回戦】
 松江商 0-2 広島文教女子大附属高校
【3位決定戦】
 松江商 3-0 熊毛南
三位
9/13
~14
島根県女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯女子サッカー選手権大会県予選 【準決勝】
 松江商 6-0 Regazza松江
【決勝】
 松江商 5-0 GSC益田
優勝!!
9/27、28鳥取市で行われる中国大会へ出場します
優勝!! 9/27、28鳥取市で行われる中国大会へ出場します
josa201401
9/27
~28
皇后杯全日本女子サッカー選手権大会中国地域予選会 【1回戦】
 松江商 2-3 大河FCレディース(広島)
10/25  高校女子サッカー選手権大会島根県予選  松江商 10-0 明誠
11/15、16 中国地域予選会進出
11/15
~16
第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会中国地域予選会 【1回戦】
 松江商業 0-3 高梁日新高校
2/7 島根県高等学校サッカー新人大会 松江商業 6-0 明誠高校