お知らせ

1学期 表彰式・振商会激励・終業式を行いました

本日、1学期の表彰式を行いました。
表彰式では、部活動の表彰と情報処理試験合格者の表彰を行いました。
DSC_1539
また、全国大会に団体競技で出場する女子バスケットボール部、バドミントン部女子、コンピュータ部、簿記部に対し、振商会 副会長 米田様より表彰と激励の言葉をいただきました。
DSC_1569 DSC_1588
 
表彰式の後、1学期終業式を行いました。
終業式で校長先生より『学習面、部活動、資格取得など、1学期のさまざまな活動を振り返り、2学期に向けて自分がどうあるべきか、考えてください。』とお話がありました。
DSC_1604

野球部 2回戦(対松江東) 試合結果

本日行われました第100回全国高等学校野球選手権島根大会2回戦 対松江東の試合は、14ー8で勝利しました。
全校応援を行い、吹奏楽部をはじめ、全ての生徒が野球部の勝利を願い応援をしました。
DSC_0063 DSC_0073
DSC_0058 DSC_0101
DSC_1410 DSC_1514
DSC_1509
 
3回戦は、7月22日(日)12:30~松江市営球場で試合を行う予定です。※天候の状況等により、順延等が発生する可能性もあります。
応援、よろしくお願いいたします。

第100回全国高等学校野球選手権島根大会が開幕しました

本日、第100回全国高等学校野球選手権島根大会の開会式が行われ、松江商業高校の選手も元気に入場行進を行いました。
DSC_1280 DSC_0008
松江商業高校は18日(水)2回戦14:00~松江東高校と松江市営球場で試合を行う予定です。※天候の状況等により、順延等が発生する可能性もあります。
応援、よろしくお願いいたします。

インターンシップ報告会を行いました

7月10日~12日に行った2年商業科のインターンシップ報告会を行いました。
最初に、それぞれの職場での仕事の様子などをスライドで見ました。
その後、クラスの代表者がインターンシップでの仕事内容や学んだこと、感じたことを発表し、今後の学校生活、進路選択に活かしたいと述べました。
DSC_0004 DSC_0018

2年情報処理科 IT企業見学を行いました

午前中はソフトビジネスパークを訪れ、テクノアークしまねの施設やパーク内の会社を訪問し、説明を受けました。
午後は15グループに分かれ、それぞれ個別に関心のある企業を訪問しました。
生徒は事前に考えていた疑問を積極的に質問し、ITの仕事についての理解を深めました。
今回の体験を、今後の進路選択に活かします。
DSC_0078

2年生 情報モラルセキュリティ講習会を受けました

講習会では、インターネットでのトラブル事例について動画を見ながらがら紹介が行われました。
トラブルを防ぐために、どのような行動をするべきかについて説明がありました。
1年生と3年生は7月11日(水)にこの講習会を行います。
DSC_0255

1年生 「税についての講習」を受けました

講師に税理士さんと松江税務署の方にお越しいただき講習を受けました。
1年生はビジネス基礎の授業で税について学習をしており、今日の講習で税金の意義とその役割について知識を深めました。
DSC_0247

3年情報処理科 IT人材育成モデル事業 開始式を行いました

本校では今年度も3年情報処理科を対象に「専門高校の生徒を対象としたIT人材育成に係る支援事業」を行います。
本日開始式を行い、校長先生より「大きな学習のチャンスと捉え、キャリアアップにつなげてください。コミュニケーション能力、職業観、勤労観を養い、大きく成長してください」と話がありました。
DSC_0226

壮行式を行いました

第100回全国高等学校野球選手権島根大会に出場する野球部、全国大会へ出場する女子バスケットボール部、バドミントン部(女子)、コンピュータ部、ワープロ部、珠算部、簿記部、中国大会に出場する水泳部、島根県大会に出場する吹奏楽部、商業研究部の壮行式を行いました。
校長先生、生徒会長の激励の後、サッカー部による応援が行われ、その後各部代表者が試合に臨む決意を述べました。
DSC_0185 DSC_0199

1学期球技大会を行いました

本日の球技大会では、男女ともバレーボールを行いました。
試合前には各クラス円陣を組んで気合を入れ試合に臨みました。
DSC_0007 DSC_1022
コート内の選手は一生懸命ボールを追い、クラスメイトたちは大きな声で応援していました。
体育の授業での練習の成果をそれぞれが発揮し、白熱した試合が繰り広げられ、体育館は熱気に包まれました。
DSC_0010 DSC_0050
DSC_0078 DSC_0925
 
男子優勝   女子優勝
 1年1組   1年5組
 2年3組   2年B組
 3年3組   3年3組
3年生で優勝したチームは、7月12日(木)に行われる松江地区大会に出場する予定です。

1 / 11312345...102030...最後 »