大会結果

令和元年度の試合
日時 大会名 結果
7/6 令和元年度 島根県選手権水泳競技大会 兼 国体予選 200m個人メドレー 1位 吉田
400m個人メドレー 1位 吉田
100mバラフライ   1位 島根
2位 高木
200mバラフライ   1位 島根
2位 高木
50mバタフライ   2位 島根
3位 高木
7/19
~21
第67回中国高等学校選手権水泳競技大会 競泳競技 400m個人メドレー 3位 吉田(標準記録突破)
200m個人メドレー 5位 吉田
200mバラフライ   14位 島根(予選落ち)
15位 高木(予選落ち)
100mバラフライ   15位 島根(予選落ち)
22位 高木(予選落ち)
100m自由形   32位 後藤(予選落ち)
50m自由形    32位 後藤(予選落ち)
標準記録を突破した吉田が8月17日から熊本県熊本市で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します
7/20
~21
第67回中国高等学校選手権水泳競技大会 飛込競技 男子3m飛板飛込 5位 柳浦
女子3m飛板飛込 1位 小原
女子高飛込    3位 小原
以上の選手は、8月17日から沖縄県那覇市で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します
8/16
~20
令和元年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 競泳競技 吉田 46位
8/16
~20
令和元年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 水泳競技大会(飛込競技) 小原 高飛込 10位
飛板飛込 8位
柳浦 飛板飛込 7位
8/25 第49回島根県高等学校新人水泳競技大会 【女子】
100mバタフライ 2位 高木
200mバタフライ 1位 高木
【男子】
50m自由形  2位 後藤
6位 曽我
100m自由形 3位 後藤
6位 曽我
200m自由形 6位 後藤
本大会6位以内の選手は10月に山口県で行われる中国高校新人水泳大会に出場します。
9/14
~15
茨城国体水泳競技 少年A女子 400m個人メドレー 23位 吉田
9/14
~15
茨城国体水泳競技(飛込) 少年女子高飛込 7位 小原
少年女子3m高飛込 9位 小原
平成30年度の試合
日時 大会名 結果
6/2 島根県高校総体 【女子】
自由形50m   4位 藤井
自由形100m  3位 藤井
バタフライ100m  2位 島根
3位 高木
バタフライ200m  2位 島根
3位 高木
個人メドレー200m 1位 吉田
個人メドレー200m 1位 吉田
リレー400m    1位 吉田・高木・
島根・藤井
リレー800m    1位 吉田・高木・
島根・藤井
メドレーリレー400m 1位 高木・吉田・
島根・藤井
以上の選手は、7月20日~22日に鳥取県で行われる中国大会へ出場します。
6/23
~24
第69回中国五県対抗水泳競技大会 吉田
400m個人メドレー 1位
200m個人メドレー 3位
島根
200mバタフライ  11位
100mバタフライ  15位
7/7
~8
平成30年度島根県選手権水泳競技大会 兼 国体予選 【国体種目】
少年A 女子400m個人メドレー1位 吉田
少年A 女子200mバタフライ  2位 島根
少年B 女子100mバタフライ  2位 高木
【県選手権】
女子200m個人メドレー 1位 吉田
女子200mバタフライ   2位 高木
女子100mバタフライ   2位 島根
女子50mバタフライ   5位 高木
7/20
~22
第66回中国高等学校選手権水泳競技大会 【競泳】
女子200mメドレー 4位 吉田
女子400mメドレー 4位 吉田
【飛込】
女子学校対抗総合1位
女子高飛込 1位 小原
女子飛板飛込1位 小原
男子飛板飛込5位 柳浦
飛込の2名がインターハイに出場します
8/17
~19
平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 女子高飛込 予選14位 小原
女子飛板飛込 予選13位 小原
男子飛板飛込 予選30位 柳浦
8/26 第48回島根県高等学校新人水泳競技大会 100mバタフライ 1位 島根
200mバタフライ 1位 島根
200m個人メドレー 1位 吉田(大会新)
400m個人メドレー 1位 吉田
100m平泳ぎ 1位 吉田
100mバタフライ 2位 高木
400m個人メドレー 3位 高木
6位までが10月20日~21日に山口県で行われる中国新人に出場します。
9/15
~16
第73回国民体育大会 少年女子高飛込 10位 小原
少年女子飛板飛込 13位 小原
10/20
~21
第6回中国高等学校新人水泳競技選手権大会 200m個人メドレー 1位 吉田
400m個人メドレー 2位 吉田
100mバタフライ   8位 島根
200mバタフライ   8位 島根
400m個人メドレー 15位 高木
100mバタフライ   15位 高木
平成29年度の試合
日時 大会名 結果
6/3 島根県高校総体 【男子】
個人メドレー200m 1位 井塚
個人メドレー400m 1位 井塚
【女子】
自由形50m  2位 吉田
3位 村上
4位 藤井
自由形100m  2位 田中
3位 村上
4位 藤井
自由形200m  2位 田中
自由形400m  1位 三木
5位 島根
自由形800m  1位 三木
背泳ぎ100m  1位 安食
背泳ぎ200m  1位 安食
バタフライ200m  2位 島根
個人メドレー200m 1位 吉田
リレー400m    1位 吉田・藤井・
安食・田中
メドレーリレー400m 1位 安食・吉田・
田中・島根
各競技8位以上の選手は、7/22~24に山口県山口市で行われる中国大会に出場します。