大会結果

令和2年度の試合【バトミントン女子】
日時 大会名 結果
7/18~19 令和2年度島根県ジュニアオリンピックバトミントン選手権大会 女子ダブルス
 3位    正木・岩佐組
 ベスト8 田中・加藤組
平成31年度の試合【バドミントン男子】
日時 大会名 結果
4/18
~21
平成31年度中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
3位
【個人対抗戦シングルス】
3位 角
5位 野々村
学校対抗戦、個人対抗戦シングルス2名は6/21~23松江市で行われる中国大会に出場します
5/30
~6/1
令和元年度(第57回)島根県高等学校総合体育大会 【学校対抗戦】
(2回戦)
松江商 3-1 松江北
(準決勝)
松江商 1-3 松徳学院
【個人対抗戦シングルス】
3位 野々村
ベスト8 角
【個人対抗戦ダブルス】
ベスト8 玉木・野々村 組
6/21
~23
令和元年度 中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
松江商 0-3 米子北(鳥取)
【個人対抗戦シングルス】
(1回戦)
野々村 0-2 鳥取敬愛(鳥取)
角   0-2 柳井商工(山口)
9/7
~8
令和元年度第45回島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人対抗戦ダブルス】
3位 角・金築 組
ベスト8 藤本・冨永 組
【個人対抗戦シングルス】
3位 角
ベスト8 藤本
11/8
~11
令和元年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
(2回戦)松商 3-1 松江西
(準決勝)松商 3-2 大東
(決 勝)松商 1-3 松徳学院
2位
【個人対抗戦ダブルス】
ベスト8 角・金築 組
藤本・富永 組
【個人対抗戦シングルス】
3位 藤本
ベスト8 角、金築
令和元年度の試合【バドミントン女子】
日時 大会名 結果
4/18
~21
平成31年度中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
優勝
【個人対抗戦シングルス】
優勝 井田
2位 水川
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 水川・井田 組
学校対抗戦、個人対抗戦シングルス2名、ダブルス1組は6/21~23松江市で行われる中国大会に出場します
5/30
~6/1
令和元年度(第57回)島根県高等学校総合体育大会 【学校対抗戦】
(2回戦)
松江商 3-0 情報科学
(準決勝)
松江商 3-0 松江南
(決勝)
松江商 2-3 大東
2位
【個人対抗戦シングルス】
2位 水川
ベスト5 井田
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 水川・井田 組
ベスト8 野津・新田 組
6/21
~23
令和元年度 中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
松江商 0-3 西大寺(岡山)
【個人対抗戦シングルス】
(1回戦)
水川 2-1 鳥取敬愛(鳥取)
(2回戦)
水川 0-2 柳井商工(山口)
井田 0-2 柳井商工(山口)
【個人対抗戦ダブルス】
水川・井田 0-2 西大寺(岡山)
8/1
~5
令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 【個人対抗戦ダブルス】
(1回戦)
水川・井田 2-0 聖心ウルスラ(宮崎)
(2回戦)
水川・井田 1-2 高松商業(香川)
【個人対抗戦シングルス】
(1回戦)
水川 2-0 市立太田(群馬)
(2回戦)
水川 0-2 皇學館(三重)
9/7
~8
令和元年度第45回島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人対抗戦ダブルス】
ベスト16 正木・松本 組
岩佐・廣江 組
【個人対抗戦シングルス】
ベスト16 正木
11/8
~11
令和元年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
(1回戦)松商 3-2 松江北
(2回戦)松商 3-2 松江農林
(準決勝)松商 0-3 大東
(3位決定戦)松商 3-2 出雲農林
3位
【個人対抗戦ダブルス】
ベスト8 正木・岩佐 組
【個人対抗戦シングルス】
ベスト16 正木
平成30年度の試合【バドミントン男子】
日時 大会名 結果
4/20
~22
平成30年度第61回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
3位
【個人対抗戦ダブルス】
3位 山本・武田組
学校対抗戦3位以上、個人対抗戦4位以上は6/22~24鳥取県鳥取市で行われる中国大会に出場します
5/31
~6/2
県高校総体 【学校対抗戦】
3位
【個人対抗戦ダブルス】
3位 山根・山本 組
6/22
~23
第61回中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
1回戦 松江商 0-3 柳井商工(山口)
【個人対抗戦ダブルス】
1回戦 山本・武田 2-0 米子工業(鳥取)
2回戦 山本・武田 0-2 水島工業(岡山)
9/8
~9
平成30年度第44会島根県高等学校バドミントン選手権大会 【男子シングルス】
ベスト8 野々村拓
【男子ダブルス】
3位 野々村拓・角 組
11/9
~11
平成30年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
3位
【個人対抗戦シングルス】
ベスト8 角
ベスト16 野々村拓
野々村和
金築
【個人対抗戦ダブルス】
3位 野々村拓・角 組
ベスト4 野々村和・佐野 組
ベスト8 玉木・金築 組
個人対抗戦3位以上は12月25日から広島市で行われる全国選抜中国地区予選に出場します。
12/25
~27
第47回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【個人対抗ダブルス】
1回戦 野々村・角 2-0 福山工業(広島)
2回戦 野々村・角 0-2 水島工業(岡山)
平成30年度の試合【バドミントン女子】
日時 大会名 結果
4/20
~22
平成30年度第61回中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
優勝
【個人対抗戦シングルス】
優勝 正木
2位 水川
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 正木・水川組
3位 井田・野津組
学校対抗戦3位以上、個人対抗戦4位以上は6/22~24鳥取県鳥取市で行われる中国大会に出場します
5/31
~6/2
県高校総体 【学校対抗戦】
優勝
【個人対抗戦シングルス】
優勝 正木
2位 井田
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 正木・水川 組
女子学校対抗戦優勝、個人対抗戦2位以上は8月4日から静岡県浜松市で行われるインターハイに出場します。
6/22
~24
第61回中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
1回戦 松江商 3-1 高陽(広島)
準々決勝松江商 3-1 米子北(鳥取)
準決勝 松江商 0-3 倉敷中央(岡山)
3位
【個人対抗戦ダブルス】
1回戦 井田・野津 0-2 山陽女子
(岡山)
2回戦 正木・水川 2-0 米子北
(鳥取)
準々決勝正木・水川 0-2 山陽女子
(岡山)
【個人対抗戦シングルス】
2回戦 正木 0-2 柳井商工(山口)
水川 0-2 山陽女子(岡山)
9/8
~9
平成30年度第44会島根県高等学校バドミントン選手権大会 【女子シングルス】
2位 井田
ベスト8 水川
野津
【女子ダブルス】
優勝 水川・井田 組
ベスト8 新田・野津 組
9/14
~16
第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 【女子ダブルス】
井田・水川 0-2 山梨
【女子シングルス】
井田 0-2 愛知
11/9
~11
平成30年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
優勝
【個人対抗戦シングルス】
優勝 水川
2位 井田
ベスト8 野津
ベスト16 新田
小林
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 水川・井田 組
ベスト8 野津・新田 組
小林・正木 組
ベスト16 石田・岩佐 組
学校対抗戦優勝、個人対抗戦3位以上は12月25日から広島市で行われる全国選抜中国地区予選に出場します。
12/25
~27
第47回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【学校対抗】
松江商 0-3 倉敷中央(岡山)
松江商 1-3 広島県瀬戸内(広島)
【個人対抗ダブルス】
2回戦 水川・井田 1-2 安田女子(広島)
【個人対抗シングルス】
2回戦 井田 0-2 柳井商工(山口)
水川 2-1 倉敷商業(岡山)
3回戦 水川 0-2 安田女子(広島)
平成29年度の試合【バドミントン男子】
日時 大会名 結果
4/21
~23
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
準々決勝
松江商 3-0 出雲
準決勝
松江商 2-3 大東
シード決定戦
松江商 2-3 出雲商業
3位
【個人戦シングルス】
ベスト8 山本
【個人戦ダブルス】
ベスト8 山本・山根 組
学校対抗戦は6月23日~25日 広島市で行われる中国大会に出場します。
6/1
~3
島根県高校総体 【学校対抗戦】
1回戦
松江商 3-0 邇摩
準々決勝
松江商 3-1 松江西
準決勝
松江商 0-3 松徳学院
3位
【個人戦ダブルス】
2位 山本・山根 組
男子個人戦ダブルス 山本・山根組は7月29日から山形県で開催されるインターハイへ出場します。
6/23 平成29年度第60回記念中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
1回戦
松江商 2-3 青翔開智(鳥取)
7/29
~8/3
平成29年度全国高等学校総合体育大会 【個人戦ダブルス】
1回戦
山本・山根 0-2 甲斐清和(山梨)
9/8
~9
平成29年度島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人対抗戦シングルス】
3位 山本
ベスト8 山根
【個人対抗戦ダブルス】
3位 山根・山本 組
ベスト8 武田・三代 組
野々村拓・佐野 組
11/10
~12
平成29年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
2回戦 松江商 3-0 出雲農林
準決勝 松江商 1-3 大東
3位決定戦 松江商 3-1 松江西
【個人対抗戦シングルス】
ベスト8 山本
【個人対抗戦ダブルス】
3位 山根・山本 組
個人対抗戦ダブルス3位山根・山本組は12月22日から岡山県で開催される全国高等学校選抜バドミントン中国地区予選に出場します。
12/22
~24
第46回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【個人対抗戦ダブルス】
1回戦
山根・山本 2-1 福山明王台(広島)
2回戦
山根・山本 0-2 水島工業(岡山)
平成29年度の試合【バドミントン女子】
日時 大会名 結果
4/21
~23
中国高等学校バドミントン選手権大会島根県予選 【学校対抗戦】
準々決勝
松江商 3-0 松江西
準決勝
松江商 3-1 松徳学院
決勝
松江商 3-1 大東
優勝
【個人戦シングルス】
優勝 小泉
2位 正木
3位 川谷
ベスト8 今川
【個人戦ダブルス】
優勝 小泉・正木 組
2位 川谷・井田 組
ベスト8 今川・山根 組
井戸内・水川 組
学校対抗戦、個人戦ベスト4以上の選手は6月23日~25日 広島市で行われる中国大会に出場します。
6/1
~3
島根県高校総体 【学校対抗戦】
1回戦
松江商 3-0 松江東
準々決勝
松江商 3-0 出雲農林
準決勝
松江商 3-0 松江北
決勝
松江商 3-0 松徳学院
優勝
【個人戦ダブルス】
 優勝 小泉・正木 組
 2位 川谷・井田 組
【個人戦シングルス】
優勝 小泉
2位 正木
女子団体、個人戦2位以上は7月29日から山形県で行われるインターハイに出場します。
6/23
~25
平成29年度第60回記念中国高等学校バドミントン選手権大会 【学校対抗戦】
1回戦
松江商 3-0 山口中央(山口)
2回戦
松江商 3-0 近大福山(広島)
準々決勝
松江商 3-1 米子北(鳥取)
準決勝
松江商 0-3 山陽女子(岡山)
3位
【個人戦シングルス】
ベスト8 小泉
7/9 第72回国体バドミントン島根県選手選考会 準優勝 正木
3位  井田
水川
国民体育大会バドミントン競技少年女子島根県代表に正木、井田が選出され、8月18日~20日広島県広島市で行われる国民体育大会中国ブロック大会に出場します
7/29
~8/3
平成29年度全国高等学校総合体育大会 【学校対抗戦】
松江商 2-3 岡崎城西(愛知)
【個人戦ダブルス】
小泉・正木 0-2 関東第一(東京)
川谷・井田 0-2 新屋(秋田)
【個人戦シングルス】
小泉 1-2 聖心ウルスラ(宮崎)
正木 0-2 糸満(沖縄)
9/8
~9
平成29年度島根県高等学校バドミントン選手権大会 【個人対抗戦シングルス】
優勝 正木
2位 井田
3位 水川
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 正木・井田 組
3位 水川・小林 組
ベスト8 野津・新田 組
11/10
~12
平成29年度島根県高等学校バドミントン新人大会 【学校対抗戦】
2回戦 松江商 3-0 情報科学
準決勝 松江商 3-0 隠岐
決勝  松江商 3-0 松江北
優勝
【個人対抗戦シングルス】
優勝 正木
3位 水川
井田
【個人対抗戦ダブルス】
優勝 正木・水川 組
2位 井田・野津 組
ベスト8 新田・小林 組
女子学校対抗戦優勝、個人対抗戦シングルス、ダブルス3位以上はは12月22日から岡山県で開催される全国高等学校選抜バドミントン中国地区予選に出場します。
12/22
~24
第46回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 【学校対抗戦】
予選リーグ
松江商業 0-3 倉敷中央(岡山)
松江商業 1-3 柳井商工(山口)
【個人対抗戦ダブルス】
2回戦
正木・水川 0-2 倉敷中央(岡山)
井田・野津 2-0 安田女子(広島)
3回戦
井田・野津 0-2 倉敷中央(岡山)
代表決定戦
1回戦
井田・野津 2-0 高陽(広島)
決定戦
井田・野津 0-2 柳井商工(山口)
【個人対抗戦シングルス】
1回戦
水川 2-1 瀬戸内(広島)
2回戦
水川 0-2 倉敷中央(岡山)
正木 1-2 倉敷中央(岡山)