ソフトテニス

【女子ソフトテニス部】
19_023
Exif_JPEG_PICTURE Exif_JPEG_PICTURE
 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
6/1
~3
島根県高校総体

【団体戦】
 1回戦 松江商 2-1 吉賀
 2回戦 松江商 0-3 大社

7/9 第72回国民体育大会ソフトテニス競技少年少女男女一次予選大会および最終選考会 ベスト32
 永谷・丸井 ペア

 
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/28 平成28年度 島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選

【団体戦】
 2位
【個人戦】
ベスト4 松本・越野 組
ベスト8 花房・勝田 組
ベスト16 兼折・周藤 組

6/2
~4
島根県高校総体

【団体戦】
 1回戦 松江商 2-1 情報科学
 2回戦 松江商 2-0 益田
 3回戦 松江商 2-0 出雲商業
 準決勝 松江商 2-0 石見智翠館
 決勝  松江商 0-2 松江西
 準優勝
【個人戦ダブルス】
 優勝 花房・勝田 組
 2位 松本・越野 組
 ベスト16 兼折・周藤 組
個人戦ダブルス優勝、2位の2ペアは、7月28日から岡山県備前市で行われる平成28年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会に出場します。 
団体戦2位、ベスト16以上の3ペアは、7月21日から山口県宇部市で行われる中国大会に出場します。 

7/11 国体島根県選考会

松本が国体メンバーに選ばれ、8月20日(土)・21(日)に 岡山県備前テニスセンター南で行われる国民体育大会・中国ブロック大会に出場します。

9/17
~18

平成28年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

 永谷・松浦組 3-4 益田翔陽

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/18 第3回島根県高等学校ソフトテニスシングルス大会

優勝 花房
2位 中村
3位 金川、松本
優勝した花房さんは6月25日~28日に札幌市で行われるハイスクールジャパンカップに出場します

6/4
~6/6
島根県高校総体

 【団体戦】
 (1回戦)
  松江商 3-0 益田翔陽
 (2回戦)
  松江商 2-0 出雲農林
 (準々決勝)
  松江商 2-1 安来
 (準決勝)
  松江商 1-2 松江西
【個人戦】
 (準々決勝)
  松本・勝田 4-1 松江南
  多々納・花房 1-4 石見智翠館
 (準決勝)
  松本・勝田 0-4 石見智翠館
松本・勝田 組、多々納・花房 組は8/1~8/4に奈良県明日香村で行われるインターハイに出場します。

8/2 平成27年度全国高等学校総合体育大会

松本・勝田 0-4 脇町(徳島)
多々納・花房 0-4 文化学園大杉並(東京)

9/19
~20
島根県高校ソフトテニス選手権大会 準優勝 松本・越野 組
ベスト8 兼折・勝田 組
ベスト16 花房・周藤 組
10/30
~11/1
島根県新人戦 【団体戦】
 トーナメント
  1回戦 松江商 2-1 松江東
  2回戦 松江商 2-0 益田翔陽
  3回戦 松江商 2-1 明誠
 決勝リーグ
  松江商 1-2 松江西 
  松江商 2-1 松江南
  松江商 1-2 石見智翠館
 第3位
 1月16日、17日に福山市で行われる
 中国新人大会に出場します。
【個人戦】
準優勝 松本・越野 組
3位 花房・勝田 組
ベスト16 兼折・周藤 組

 
平成26年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/19 山陰ソフトテニス選手権大会
 (高校生の部)
第3位 原・花房 組
ベスト16 青山・多々納 組
上記2ペアが同大会一般の部へ出場
4/20 島根県高等学校ソフトテニスシングルス大会 準優勝 原
第3位 花房
ベスト8 金川
6/5
~7
島根県高校総体 【団体戦】
 (1回戦)
   松江商 2-1 出雲商業
 (2回戦)
  松江商 2-0 吉賀
 (準々決勝)
  松江商 2-0 安来
 (準決勝)
  松江商 2-0 松江西
 (決勝)
  松江商 2-1 石見智翠館
  優勝(3年連続6回目)
【個人戦ダブルス】
優勝 花房・原ペア
ベスト8 松本・越野ペア
7/19
~20
中国高等学校ソフトテニス選手権大会 【団体戦】
 1回戦 松江商 3-0 米子東
 2回戦 松江商 1-2 近大福山
【個人戦】
 ベスト8 原・花房
7/23
~31
平成26年度全国総体 【団体戦】
 松江商 1-2 松商学園(長野)
【個人戦】
 原・花房組
  1回戦 4-2 富岡東(徳島)
  2回戦 4-3 福井商(福井)
  3回戦 2-4 中村学園(福岡)
joteni201401 joteni201402
9/20
~21
島根県高校ソフトテニス選手権大会 【個人戦ダブルス】
 第1位 金川・周藤ペア
 第4位 松本・越野ペア
 第5位 多々納・中村ペア
 第7位 兼折・勝田ペア
 第9位 花房・清水ペア
10/23
~26
平成26年度全日本選手権(皇后杯) 松江商業 2-5 高知県立大学
(原・花房)
10/24
~27
平成26年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 【団体戦】
 松江商 2-1 江津工業
 松江商 2-1 松江西
 松江商 2-0 情報科学
 松江商 2-1 石見智翠館
 優勝
【個人戦】
 優勝 多々納・中村組
 準優勝 松本・越野組
 3位 花房・清水組
11/8 全国選抜中国予選大会県最終予選 松江商 3-0 情報科学
松江商 3-0 浜田
松江商 2-1 石見智翠館
優勝
12/23 平成26年度島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 【ベスト4】
 花房・清水
 勝田・兼折
【ベスト8】
 金川・周藤
 1/16
~18
第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会 松江商業 0-3 米子松蔭
松江商業 1-2 岩国商業
松江商業 0-3 就実
松江商業 0-3 広島翔陽

 
【男子ソフトテニス部】
19_022
 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
6/1
~3
島根県高校総体

【団体戦】
 1回戦 松江商 2-1 隠岐島前
 2回戦 松江商 0-2 松江北

7/9 第72回国民体育大会ソフトテニス競技少年少女男女一次予選大会および最終選考会 ベスト8
 藤原・園山 ペア
9/16
~17
平成29年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 ベスト16
 中路・古川 ペア
ベスト32
 藤原・園山 ペア

平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
6/2
~4
島根県高校総体 【団体戦】
 1回戦 松江商 2-1 津和野
 2回戦 松江商 0-3 石見智翠館
9/17
~18
島根県ソフトテニス選手権大会 ベスト32 藤原・園山

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/24
~26
平成27年度 島根県高等学校ソフトテニス中国大会県予選 【団体戦】
 (1回戦)
  松江商 2-1 大東
 (2回戦)
  松江商 0-2 松江南
【個人戦ダブルス】
 田邊・湯浅 組 3回戦敗退
6/4
~6/6
県高校総体 【団体戦】
 (1回戦) 松江商 1-2 大東
9/19
~20
平成27年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 ベスト32
 田川・田邊弘
 田邊正・松田
10/30
~11/1
平成27年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 【団体戦】
 (1回戦) 松江商 2-1 邇摩高校
 (2回戦) 松江商 0-2 江津工業
【個人戦】
 ベスト64 田川・松田 組 

 
平成26年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
5/2
~3
平成26年度 島根県高等学校ソフトテニス中国大会県予選 【団体戦】
 (1回戦)
  松江商 2-1 出雲工
 (2回戦)
  松江商 0-3 松江南
【個人戦ダブルス】
 ベスト32 松本・若槻 組
6/5
~ 6/7
県高校総体 【団体戦】
 (2回戦)
  松江商 2-0 出雲工
 (準々決勝)
  松江商 0-2 松江工
7/6 国体ソフトテニス競技予選会 松本・若槻 ペア
 Aブロック決勝敗退 ベスト4
7/19 中国高等学校ソフトテニス選手権大会 (1回戦)
 松本・若槻 4-0 岡山理大附属
(2回戦)
 松本・若槻 3-4 山口長府
9/20 平成26年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 【個人戦ダブルス】
  佐川・湯浅(1回戦敗退)
  野津・柏井(2回戦敗退)
  福田・松田(2回戦敗退)
  田川・安井(2回戦敗退)
  田辺・田辺(2回戦敗退)
10/23
~27
平成26年度 島根県高等学校ソフトテニス新人戦  【団体戦】
 (1回戦)
  松江商 3-0 隠岐
 (2回戦)
  松江商 0-3 石見智翠館
【個人戦ダブルス】
 佐川・湯浅(1回戦敗退)
 松田・福田(1回戦敗退)
 野津・柏井(2回戦敗退)
 安井・田川(2回戦敗退)
 田辺・田辺(2回戦敗退)