卓球

19_024

平成30年度の試合
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
5/31
~6/2
島根県高校総体

【団体】
(1回戦)
 松商 3-1 出雲工業
(2回戦)
 松商 3-0 益田
(準々決勝)
 松商 0-3 松徳学院

 
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
5/31
~6/2
島根県高校総体

【団体】
(2回戦)
 松商 3-0 安来
(準々決勝)
 松商 0-3 松徳学院

 
平成29年度の試合
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
4/21
~23
平成29年度中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会

【団体】
(準々決勝)
 松商 0-3 出雲西 ベスト8
【個人戦ダブルス】
 ベスト16 松崎・荒川組
【個人戦シングルス】
 ベスト16 松崎
 ベスト64 周藤、荒川、高城、
       小笹、門脇
団体、ダブルス松崎・荒川組、シングルス松崎は6/14(金)~カミアリーナで開催される中国大会へ出場

6/1
~3
島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 (1回戦)
  松江商 3-1 津和野
 (2回戦)
  松江商 3-2 出雲農林
 (3回戦)
  松江商 0-3 出雲北陵

6/16
~18

平成29年度中国高等学校卓球選手権大会 団体1回戦
 松江商業 0-3 広島商業(広島)
シングルス1回戦
 松崎 1-3 関西(岡山)

9/8
~10

平成29年度全日本選手権大会(ジュニアの部) 男子シングルス
 4回戦 荒川 0-3 松徳
男子ダブルス
 ベスト16
  門脇・周藤 ペア
  荒川・小笹 ペア

【女子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
4/21
~23
平成29年度中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会

【団体】
(準決勝)
 松商 0-3 明誠 3位
【個人戦ダブルス】
 ベスト16 安達・松浦組
【個人戦シングルス】
 ベスト16 安達
 ベスト32 松浦、高橋、橘、角田、
       中西、大橋、羽根田
 ベスト64 伊藤、平田、木村
団体は6/14(金)~カミアリーナで開催される中国大会へ出場

6/1
~3
島根県高校総体

 【学校対抗戦】
 (1回戦)
  松江商 3-0 津和野
 (2回戦)
  松江商 3-1 松江北
 (3回戦)
  松江商 1-3 松徳学院

6/16
~18
平成29年度中国高等学校卓球選手権大会

団体1回戦
 松江商業 3-2 三原(広島)
団体2回戦
 松江商業 0-3 山陽女子(岡山)

9/8
~10
平成29年度全日本選手権大会(ジュニアの部)

女子ダブルス
 ベスト16
  高橋・伊藤 ペア

 
平成28年度の試合
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
4/28
~30
第63回中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会

【学校対抗戦】
(1回戦)
 松商 3-1 江津工業
(2回戦)
 松商 0-3 出雲西
【個人戦ダブルス】
(4回戦)
 田村・門脇 0-3 明誠
 立花・古川 3-0 平田
 永瀬・安倍 0-3 出雲北陵
 高城・山根 3-0 松徳学院
(5回戦)
 立花・古川 1-3 明誠
【個人戦シングルス】
(4回戦)
 高城 3-0 松江工業
 立花 0-3 松徳学院
 永瀬 0-3 明誠
 門脇 1-3 松江工業
(5回戦)
 高城 0-3 松徳学院

6/2
~4
島根県高校総体

【学校対抗戦】
(1回戦)
 松商 3-0 出雲
(2回戦)
 松商 0-3 出雲西

7/9
~10
国体予選 【ダブルス】
(3回戦)高城・五百川0-3 松徳学院
     門脇・山根 2-3 出雲西
【シングルス】
(3回戦)高城 3-1 明誠
     山根 2-3 松江工業
     門脇 3-2 出雲西
(4回戦)高城 0-3 出雲北陵
     門脇 0-3 出雲北陵
9/9
~10
島根県高校選手権 【ダブルス】
(3回戦)小笹・門脇 0-3 松徳学院
     高城・五百川0-3 出雲西
     松崎・荒川 1-3 明誠
     門脇・山根 2-3 松江工業
【シングルス】
(3回戦)山根 0-3 松江南
     高城 3-1 松江北
     松崎 3-1 松江工業
     荒川 0-3 明誠
     周藤 0-3 明誠
     門脇 3-1 松江工業
(4回戦)高城 0-3 出雲北陵中高
     松崎 3-2 松徳学院
     門脇 3-1 明誠
(5回戦)松崎 1-3 出雲北陵中高
     門脇 0-3 松徳学院
11/10
~12
平成28年度島根県高等学校新人卓球大会

【学校対抗戦】
 2次リーグ 2勝(1位)
 2次リーグ 2勝1負(2位)
 決勝リーグ 2勝3負(4位)
【シングルス】
(3回戦)山根 3-1 大田
     小笹 0-3 明誠
     松崎 2-3 松江南
     高城 3-2 松江工業
     門脇悠3-2 出雲西
(4回戦)山根 0-3 松徳学院
     高城 0-3 松徳学院
     門脇悠1-3 明誠
男子学校対抗戦は全国選抜中国予選に出場します。

2/3
~5
第44回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会 【団体予選リーグ】
 松江商業 0-3 萩光塩学院(山口)
 松江商業 1-3 岡山芳泉(岡山)

 

【女子卓球】

 日 時  大 会 名  結 果
4/28
~30
第63回中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会  【学校対抗戦】
(2回戦)
 松商 3-1 出雲
(3回戦)
 松商 0-3 平田
(代表決定戦)
 松商 3-0 出雲商業
 松商 3-0 矢上
【個人戦ダブルス】
(4回戦)
 舟木・門脇 1-3 明誠
 木村・中西 0-3 出雲西
 安達・松浦 0-3 明誠
【個人戦シングルス】
(4回戦)
 門脇 0-3 明誠
 中西 0-3 明誠
女子学校対抗戦は、中国大会に出場します
6/2 島根県高校総体 (2回戦)
 松商 3-0 横田
(3回戦)
 松商 0-3 出西
6/17
~18
第63回中国高等学校卓球選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
 松商 3-2 金光学園高校(岡山)
 松商 1-3 鳥取敬愛高校(鳥取)
 ベスト16
7/9
~10
国体予選 【ダブルス】
(2回戦)羽根田・高橋2-3 松徳学院
     木村・中西 3-0 松江工業
     橘・角田  1-3 明誠
     安達・松浦 3-0 松江農林
(3回戦)木村・中西 0-3 明誠
     安達・松浦 2-3 明誠
【シングルス】
(2回戦)角田 0-3 出雲西
     木村 3-0 松江北
     羽根田1-3 明誠
     高橋 0-3 松江南
     松浦 3-1 松江北
     安達 3-0 松徳学院
(3回戦)木村 0-3 松徳学院
     松浦 0-3 明誠
     安達 0-3 明誠
9/9
~10
島根県高校選手権 【ダブルス】
(2回戦)羽根田・高橋2-3 矢上
     安達・松浦 3-1 大田
(3回戦)安達・松浦 3-0 明誠
【シングルス】
(3回戦)高橋 1-3 出雲西
     安達 3-2 OTSジュニア
     羽根田0-3 明誠
     中西 3-1 大田クラブ
     松浦 3-0 松江南
     木村 0-3 明誠
(4回戦)安達 0-3 明誠
     中西 0-3 松徳学院
     松浦 0-3 明誠
11/10
~12
平成28年度島根県高等学校新人卓球大会 【学校対抗戦】
 2次リーグ 4勝(1位)
 2次リーグ 2勝1負(2位)
 決勝リーグ 2勝3負(4位)
【シングルス】
(2回戦)角田 0-3 明誠
     松浦 3-1 矢上
     木村 3-1 松徳学院
     中西 3-0 出雲商業
     羽根田3-2 松江農林
     橘  2-3 松江北
     安達 3-1 松江北
(3回戦)松浦 1-3 出雲西
     木村 0-3 明誠
     中西 0-3 明誠
     羽根田0-3 明誠
     安達 0-3 松徳学院
女子学校対抗戦は全国選抜中国予選に出場します。
2/3
~5
第44回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会 【団体予選リーグ】
 松江商業 3-2 鳥取商業(鳥取)
 松江商業 0-3 山陽女子(岡山)

  
平成27年度の試合
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
4/24
~26
第62回中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会

【学校対抗戦】
(2回戦)
 松商 3-0 益田翔陽
(3回戦)
 松商 3-2 明誠
(準決勝)
 松商 1-3 出雲北稜
 第3位
【個人戦ダブルス】
(3回戦)
 和田・秋鹿 3-0 大田
(4回戦)
 和田・秋鹿 3-0 明誠
(5回戦)
 和田・秋鹿 3-1 出雲西
(準決勝)
 和田・秋鹿 0-3 出雲北稜
 第3位
【個人戦シングルス】
(3回戦)
 田村 0-3 平田
 和田 3-0 出雲商業
 高城 0-3 明誠
 秋鹿 3-0 明誠
 門脇 1-3 平田
(4回戦)
 和田 3-2 出雲北稜
 秋鹿 0-3 松徳学院
(5回戦)
 和田 0-3 出雲西
 和田 ベスト16
男子学校対抗戦、男子ダブルス(和田・秋鹿 組)、男子シングルス(和田)は、中国大会に出場します

6/4
~6/6
島根県高校総体

【学校対抗戦】
(2回戦)
 松江商業 3-2 平田
(準々決勝)
 松江商業 3-1 大田
(準決勝)
 松江商業 0-3 松徳学院
【個人シングルス】
(5回戦)
 和田 0-3 松徳学院
【個人戦ダブルス】
(4回戦)
 和田・秋鹿 0-3 出雲北陵

6/19
~21
第62回中国高等学校卓球選手権大会 【学校対抗】
 (1回戦)松江商 3-2 基町(広島)
 (2回戦)松江商 0-3 野田学園(山口)
【ダブルス】
 (1回戦)和田・秋鹿 3-1 関西(山口)
 (2回戦)和田・秋鹿 3-0 基町(広島)
 (3回戦)和田・秋鹿 0-3 宇部工(山口)
【シングルス】
 (1回戦)和田 3-1 萩光塩学院(山口)
 (2回戦)和田 1-3 鳥取敬愛(鳥取)
7/11 国体予選

【ダブルス】
 (2回戦)門脇・高城 1-3 出雲西
      永瀬・松崎 3-0 松江南
 (3回戦)永瀬・松崎 1-3 出雲北陵
【シングルス】
 (3回戦)門脇 3-0 明誠
      和田 3-0 松江北
      高城 1-3 出雲西
      田村 1-3 明誠
      永瀬 0-3 松江北
 (4回戦)門脇 0-3 出雲北陵
      和田 3-0 明誠
 (5回戦)和田 0-3 出雲北陵

8/23 1年生大会 【学校対抗】
 (2回戦)松江商業A 3-0 松徳学院C
      松江商業B 0-3 松江北A
 (3回戦)松江商業A 3-0 江津工業 
 (準々決勝)松江商業A 3-0 松江南A
 (準決勝)松江商業A 0-3 松徳学院A
【シングルス】
 (3回戦)高城 3-1 松徳学院
      松崎 3-1 松江農林
      門脇 3-1 明誠
 (4回戦)高城 0-3 明誠
      松崎 0-3 松徳学院
      門脇 1-3 松徳学院
9/11
~13
平成27年度 島根県高等学校卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会県予選 【ダブルス】
 (3回戦)永瀬・松崎 0-3 松江工
【シングルス】
 (4回戦)山根 2-3 松徳学院
      立花 0-3 松徳学院
      松崎 1-3 松徳学院
      田村 1-3 明誠
11/13
~15
平成27年度島根県高等学校新人卓球大会兼全日本卓球選手権大会県予選 【学校対抗】
 予選1次リーグ 1勝1負 2位
【個人シングルス】
 (3回戦)田村 0-3 平田
      立花 2-3 出雲工業
      安倍 0-3 出雲北陵
      門脇 3-0 出雲西
 (4回戦)門脇 0-3 松徳学院

【女子卓球】

 日 時  大 会 名  結 果
4/24
~26
第62回中国高等学校卓球選手権大会島根県予選大会  【学校対抗戦】
(2回戦)
 松商 3-0 松江南
(3回戦)
 松商 3-2 松江北
(準決勝)
 松商 0-3 明誠
 第3位
【個人戦ダブルス】
(3回戦)
 舟木・門脇 3-2 出雲西
 中西・木村 2-3 出雲西
 佐々木・大和 2-3 明誠
 佐藤・山本 0-3 明誠
(4回戦)
 舟木・門脇 0-3 明誠
 ベスト16
【個人戦シングルス】
(3回戦)
 佐藤 3-1 出雲西
 佐々木 0-3 明誠
 門脇 3-0 松徳学院
 舟木 0-3 出雲西
 羽根田 0-3 明誠
 大和 1-3 松江北
(4回戦)
 佐藤 0-3 明誠
 門脇 0-3 出雲西
女子学校対抗戦は、中国大会に出場します
6/4
~6/6
島根県高校総体 【学校対抗戦】
(2回戦)
 松江商業 3-0 三刀屋
(準々決勝)
 松江商業 0-3 平田
【個人戦ダブルス】
(4回戦)
 門脇・舟木 0-3 松徳学院
6/19
~21
第62回中国高等学校卓球選手権大会 【学校対抗】
 (1回戦)松江商 1-3 広島商船高専(広島)
7/11 国体予選 【ダブルス】
 (2回戦)門脇・舟木 3-1 津和野
      角田・橘 1-3 松徳学院
      木村・中西 3-1 松徳学院
      長岡・坂根 1-3 明誠
      大和・羽根田 1-3 明誠
 (3回戦)門脇・舟木 2-3 明誠
      木村・中西 0-3 明誠
【シングルス】
 (3回戦)舟木 0-3 松徳学院
      木村 0-3 明誠
8/23 1年生大会

【学校対抗戦】
 (1回戦)松江商業A 3-2 浜田水産
      松江商業B 不戦敗 大田
 (2回戦)松江商業A 3-0 津和野
 (準決勝)松江商業A 0-3 明誠
【シングルス】
 (2回戦)中西 3-0 松江農林
      角田 0-3 浜田
      羽根田 3-0 矢上
      木村 3-0 松江農林
 (3回戦)中西 3-1 浜田水産
      羽根田 2-3 出雲西
      木村 0-3 平田
 (準々決勝)中西 0-3 明誠

9/11
~13
平成27年度 島根県高等学校卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会県予選

【ダブルス】
 (3回戦)舟木・門脇 3-1 松徳学院
      木村・中西 3-1 出雲西
      大和・羽根田 0-3 松徳学院
 (4回戦)舟木・門脇 1-3 出雲西
      木村・中西 0-3 明誠
 ベスト8 舟木・門脇 組
      木村・中西 組
【シングルス】
 (4回戦)木村 0-3 明誠
      中西 0-3 出雲西
      舟木 0-3 明誠
      大和 2-3 出雲西

11/13
~15
平成27年度島根県高等学校新人卓球大会兼全日本卓球選手権大会県予選

【学校対抗】
 予選1次リーグ 2勝   1位
 予選2次リーグ 1勝2負 3位
 決勝リーグ   1勝4負 5位
 中国選抜大会出場権を獲得
【個人シングルス】
 (3回戦)大和 3-0 浜田
      門脇 3-1 浜田水産
      舟木 3-0 松江南
      木村 3-0 松江南
      中西 3-0 浜田
      羽根田 3-0 邇摩
 (4回戦)大和 0-3 平田
      門脇 0-3 松徳学院
      舟木 1-3 出雲西
      木村 0-3 松徳学院
      中西 0-3 出雲西
      羽根田 0-3 松徳学院

  
平成26年度の試合
【男子卓球】

 日 時  大 会 名   結 果
4/25
~27
中国高校卓球選手権大会 島根県予選

【団体】
(1回戦)
 松商 3-1 松農
(2回戦)
 松商 3-0 大東
(準々決勝)
 松商 0-3 明誠
(代表決定戦)
 松商 3-0 大田
 松商 3-2 松江高専
【個人戦ダブルス】
(3回戦)
 和田・秋鹿 3-1 松工
(4回戦)
 和田・秋鹿 0-3 松徳
【個人戦シングルス】
(3回戦)
 稲垣 3-1 出雲
 秋鹿 3-0 大田
 内藤 3-2 津和野
 和田 3-0 情報科学
 嘉戸 3-2 津和野
 田村 2-3 出雲
(4回戦)
 稲垣 1-3 明誠
 秋鹿 3-1 明誠
 内藤 0-3 松徳
 和田 3-0 松工
 嘉戸 0-3 出西
(5回戦)
 秋鹿 0-3 松徳
 和田 3-1 出西
(6回戦)
 和田 0-3 北陵

5/30
~6/1
島根県高校総体  【団体】
(1回戦)
 松商 3-0 益田
(2回戦)
 松商 3-1 松江西
(3回戦)
 松商 1-3 出雲西
 ベスト8
6/12
~15
第61回中国高等学校卓球選手権大会 【学校対抗戦】
(1回戦)
 松商 3-1 広島工業
(2回戦)
 松商 0-3 関西
7/12
~13
国民体育大会島根県最終選考会 【男子ダブルス】
(3回戦)
 和田・秋鹿 3-0 出雲
 永瀬・野津 0-3 出雲北陵
 田村・立花 0-3 明誠
(4回戦)
 和田・秋鹿 0-3 出雲北陵
 ベスト16
【男子シングルス】
(3回戦)
 和田 3-0 大田
 田村 0-3 明誠
 秋鹿 3-0 湖北中
(4回戦)
 和田 3-2 出雲北陵中
 秋鹿 0-3 出雲北陵
(5回戦)
 和田 3-0 明誠
(6回戦)
 和田 3-1 松徳学院
 (決勝リーグ進出)
(決勝リーグ)
 和田 決勝リーグ 1勝4敗 6位
8/24 第41回島根県高等学校1年生卓球大会

【団体戦】
(1回戦)
 松商 3-2 出工B
(2回戦)
 松商 3-2 大田
(準々決勝)
 松商 0-3 平田
【シングルス】
(2回戦)
 立花 3-1 松江高専
 古川 0-3 明誠
 永瀬 3-0 江工
(3回戦)
 田村 3-0 出商
 立花 0-3 大田
 永瀬 0-3 松工
 田村 2-3 出工

9/12
~14
平成26年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会県予選 【ダブルス】
(3回戦)
 多久和・安部 0-3 出雲西
 田村・立花 0-3 明誠
 和田・秋鹿 3-0 松江北
(4回戦)
 和田・秋鹿 3-0 出雲
(準々決勝)
 和田・秋鹿 3-2 出雲北陵
(準決勝)
 和田・秋鹿 1-3 松徳学院
【シングルス】
(3回戦)
 和田 3-1 松徳学院
 田村 0-3 出雲北陵
 秋鹿 3-1 八束中
 安部 0-3 出雲西
(4回戦)
 和田 2-3 出雲北陵
 秋鹿 3-2 明誠
(5回戦)
 秋鹿 0-3 出雲北陵
11/6
~8
平成26年度 島根県高等学校新人卓球大会 【団体戦】
(1次リーグ)
 2勝
(2次リーグ)
 2勝1敗
(決勝リーグ)
 1勝4敗(5位)
【シングルス】
(3回戦)
 和田 3-0 松江東
 田村 0-3 明誠
 立花 0-3 大田
(4回戦)
 秋鹿 3-1 大田
 和田 3-1 明誠
(5回戦)
 秋鹿 1-3 明誠
 和田 0-3 出雲北陵
11/15
~16
全日本卓球選手権島根県予選 【ダブルス】
  ベスト32 和田、秋鹿組
12/13
~14
平成26年度 全日本卓球選手権大会 島根県予選 【ダブルス】
(3回戦 )
 和田・秋鹿 3-0 さんびるクラブ
(4回戦)
 和田・秋鹿 0-3 松徳クラブ
【シングルス】
(3回戦)
 秋鹿 3-1 平田
(4回戦)
 秋鹿 1-3 松徳学院
 和田 3-0 松徳学院
(5回戦)
 和田 2-3 出雲北陵中高

 
【女子卓球】

 日 時  大 会 名  結 果
4/25
~27
中国高校卓球選手権大会島根県予選  【団体】
(2回戦)
 松商 3-0 大田
(準々決勝)
 松商 2-3 松江南
(代表決定戦)
 松商 0-3 出雲
【ダブルス】
(3回戦)
 中西・玉木 3-0 大田
(4回戦)
 中西・玉木 0-3 明誠
【シングルス】
(3回戦)
 佐藤 1-3 平田
 舟木 0-3 明誠
 玉木 3-2 平田
 中西 3-0 松農
 門脇 0-3 北陵
(4回戦)
 玉木 1-3 浜田
 中西 0-3 出西
5/30
~6/1
島根県高校総体  【団体戦】
(1回戦)
 松商 3-1 松江東
(2回戦 )
 松商 0-3 明誠
 ベスト8
7/12
~7/13
国民体育大会島根県最終選考会 【ダブルス】
(2回戦)
 舟木・門脇 0-3 出雲西
 西村・大和 0-3 出雲西
 三島・佐々木 0-3 矢上
 佐藤・山本 3-1 松江北
(3回戦)
 佐藤・山本 0-3 明誠
8/24 第41回島根県高等学校1年生卓球大会 【団体戦】
1回戦
松商 3-0 浜田B
準々決勝
松商 1-3 出雲西B
【シングルス】
(2回戦)
 舟木 3-0 松徳
 大和 3-0 平田
 坂根 3-0 大東
 門脇 3-0 大東
 長岡 0-3 明誠
(3回戦)
 舟木 3-0 松農
 大和 3-0 矢上
 坂根 0-3 松徳
 門脇 3-1 松江南
(4回戦)
 舟木 0-3 明誠
 大和 1-3 出西
 門脇 0-3 出西
 

9/12
~14

平成26年度島根県高等学校卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会県予選 【ダブルス】
(2回戦)
 佐藤・山本 0-3 浜田
 西村・大和 2-3 明誠
 三島・佐々木 2-3 明誠
 門脇・舟木 3-1 平田
 坂根・長岡 0-3 明誠
(3回戦)
 門脇・舟木 0-3 松江北
【シングルス】
(3回戦)
 佐々木 0-3 明誠
 門脇 0-3 出雲西
 長岡 0-3 平田
 佐藤 3-1 平田
 山本 0-3 松江北
 三島 1-3 久城クラブ
(4回戦)
 佐藤 0-3 出雲西
11/6
~8
平成26年度 島根県高等学校新人卓球大会 【団体戦】
(1次リーグ)
 3勝1敗
(2次リーグ)
 1勝2敗
(決勝リーグ)
 1勝4敗(6位)
【シングルス】
(3回戦)
 佐々木 0-3 明誠
 三島 0-3 出雲西
 大和 0-3 松徳
 佐藤 3-0 三刀屋
 門脇 2-3 出雲商業
 山本 0-3 出雲西
(4回戦)
 佐藤 1-3 出雲西
11/15
~16
全日本卓球選手権大会島根県予選 【ダブルス】
 ベスト16 門脇、舟木 組
【シングルス】
 ベスト32 大和
12/13
~14
平成26年度 全日本卓球選手権大会 島根県予選 【シングルス】
(3回戦)
 佐藤 0-3 平田中
 舟木 1-3 明誠
 門脇 0-3 明誠U15
 大和 1-3 明誠