バレーボール

【女子バレーボール】
19_018
 
平成30年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/13
~15
平成30年度バレーボール中国大会県予選 4/13 予選グループ戦
 松江商 2-0 益田東
 松江商 2-0 三刀屋
 松江商 2-0 平田
4/14 ブロックリーグ戦
 松江商 0-2 石見智翠館
 松江商 0-2 安来
 松江商 0-2 飯南
4/15 順位決定リーグ戦
 松江商 0-2 大社
 松江商 0-2 松江農林
 松江商 2-1 情報科学
最終順位5位

 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/14
~16
中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 4/14
 松江商 2-0 松江西
 松江商 2-0 隠岐島前
 松江商 2-0 松江東
4/15
 松江商 0-2 大社
 松江商 1-2 松江農林
 松江商 0-2 松江北
ベスト8
6/1
~3
島根県総合体育大会 (1回戦)
 松江商 2-0 出雲商業
(2回戦)
 松江商 2-1 平田
(準々決勝)
 松江商 0-2 安来
11/10 平成29年度バレーボール選手権大会島根県予選 (1回戦)
 松江商 1-2 石見智翠館
1/12
~14
平成29年度新人バレーボール大会 予選グループ
 松江商 2-0 江津
 松江商 2-0 松江東
 松江商 2-0 浜田商業
ブロックリーグ戦
 松江商 0-2 安来
 松江商 2-0 松江南
 松江商 2-1 開星
順位決定リーグ戦
 松江商 0-2 石見智翠館
 松江商 0-2 大社
 松江商 0-2 松江農林
最終順位 6位

 
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/14
~16
平成28年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【予選リーグ】
 松江商 2-0 邇摩
 松江商 2-0 大東
 松江商 2-0 明誠
【2次ブロックリーグ】
 松江商 0-2 松江農林
 松江商 0-2 大社
 松江商 2-0 浜田
【順位決定リーグ】
 松江商 0-2 安来
 松江商 1-2 松江南
 松江商 0-2 松江北
 6位
6/2
~4
島根県総合体育大会 1回戦
 松江商 2-0 隠岐島前
2回戦
 松江商 2-1 吉賀
3回戦
 松江商 0-2 松江農林
11/11
~13
島根県高校バレーボール選手権大会 2回戦
 松江商 2-0 出雲商業
3回戦
 松江商 2-0 益田東
準々決勝
 松江商 0-2 大社
1/13
~15
島根県高等学校新人バレーボール大会 予選グループ戦決定戦
 松江商 2-0 明誠
 松江商 2-0 大東
 松江商 2-1 吉賀
2ブロックリーグ戦
 松江商 0-2 大社
 松江商 0-2 開星
 松江商 0-2 松江農林 
 ベスト8

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/17
~19
平成27年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 松江商 2-0 隠岐
松江商 1-2 浜田
グループ戦敗退

6/4
~6/6

島根県総合体育大会 2回戦
 松江商業 2-0 隠岐
3回戦
 松江商業 2-0 益田翔陽
準々決勝
 松江商業 1-2 松江農林

11/13
~15

平成27年度島根県高等学校バレーボール選手権大会兼全国選手権大会予選 2回戦
 松江商業 2-0 吉賀
3回戦
 松江商業 2-0 松江女子
準々決勝
 松江商業 2-1 開星
準決勝
 松江商業 0-2 大社
3位

1/15
~17

平成27年度島根県高等学校新人バレーボール大会兼中国新人大会県予選 【予選グループ】
 松江商 2-0 松江西
 松江商 2-0 大東
 松江商 2-0 出雲農
【2ブロック リーグ戦】
 松江商 0-2 松江農
 松江商 0-2 安来
 松江商 2-0 浜田
【順位決定リーグ】
 松江商 0-2 大社
 松江商 1-2 松江南
 松江商 0-2 開星
最終結果 6位

 
平成26年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/11~13 平成26年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 松江商 2-0 津和野
松江商 2-0 平田
松江商 0-2 江津
 ベスト16
6/5~6  島根県総合体育大会 2回戦
  松江商 2-0 松江西
3回戦
  松江商 0-2 開星
11/14~16 島根県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦
  松江商 2-0 益田東
2回戦
  松江商 0-2 安来
1/16 平成26年度島根県高等学校新人バレーボール大会兼中国新人大会予選 予選グループ戦
  松江商 1-2 智翠館
  松江商 2-0 津和野
  グループ戦敗退

 
【男子バレーボール】 
19_017
 
平成30年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果

4/12
~14

中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 4/13 予選グループ戦
 松江商 2-0 益田
 松江商 2-0 出雲・横田
4/15 2ブロックリーグ戦
 松江商 0-2 松江高専
 松江商 0-2 安来
 松江商 2-0 吉賀
4/16 順位決定リーグ戦
 松江商 0-2 松江西
 松江商 1-2 松江工業
 松江商 2-0 大東
最終順位5位

 
平成29年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果

4/14
~15

中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【予選グループ戦】(4/14)
 松江商 2-0 江津
 松江商 2-0 江津工業
【2次ブロックリーグ戦】(4/15)
 松江商 0-2 松江西
 松江商 2-0 大東
 松江商 2-0 松江北
【順位決定リーグ戦】(4/16)
 松江商 0-2 松江工業
 松江商 0-2 安来
 松江商 0-2 松江高専
 5位

6/1
~3

島根県総合体育大会 (1回戦)
 松江商 2-1 大社
(2回戦)
 松江商 0-2 松江工業

1/12
~14

島根県高等学校バレーボール新人大会

予選グループ戦
 松江商 2-0 出雲・横田
 松江商 2-1 情報科学
2ブロックリーグ戦
 松江商 0-2 松江西
 松江商 1-2 松江高専
順位決定リーグ戦
 松江商 0-2 安来
 松江商 1-2 松江工業
 松江商 2-0 大東
最終結果 5位

 
平成28年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/14
~16
中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【4/14 予選グループ戦】
 松江商 2-1 出雲工業
 松江商 0-2 隠岐島前
 1勝1敗で予選グループ敗退
6/2
~4
島根県総合体育大会 1回戦
 松江商 2-0 益田
2回戦
 松江商 0-2 松江工業
1/13
~15
島根県高等学校新人バレーボール大会 予選グループ戦
 松江商 2-0 大社
 松江商 0-2 松江西
2ブロックリーグ戦
 松江商 2-0 浜田
 松江商 2-0 隠岐
 ベスト8

 
平成27年度の試合

 日 時  大 会 名  結 果
4/17
~19
中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【4/17 予選グループ戦】
 松江商 2-0 大田
 松江商 2-0 隠岐島前
 2勝0敗で2ブロックリーグに
 進出
【4/18 2ブロックリーグ戦】
 松江商 0-2 松江西
 松江商 0-2 大東
 松江商 1-2 松江南
 0勝3敗でBブロック4位
最終結果ベスト8
6/4
~6/6
島根県総合体育大会 2回戦
 松江商業 2-0 出雲工業
準々決勝
 松江商業 0-2 松江高専
11/14
~15
島根県高等学校バレーボール選手権大会 2回戦
 松江商業 2-0 出雲
準々決勝
 松江商業 0-2 大東
1/14
~17
島根県高等学校バレーボール新人大会 【予選グループ戦】
 松江商 2-0 益田
 松江商 2-0 情報科学
 松江商 0-2 安来
【2ブロックリーグ戦】
 松江商 2-0 出雲工業
 松江商 2-1 江津工業
最終順位 ベスト8

 
平成26年度の試合

日 時  大 会 名  結 果
4/11~13 平成26年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 【予選グループ戦】
  松江商 2-0 隠岐島前
  松江商 2-0 出雲工業
【2ブロックリーグ戦】
  松江商 2-1 大東
  松江商 0-2 安来
  松江商 2-0 情報科学
【順位決定リーグ戦】
  松江商 1-2 松江西
  松江商 0-2 松江工業
  松江商 0-2 松江高専
  最終結果 5位
6/6 島根県総合体育大会 2回戦
  松江商 2-0 隠岐
3回戦
  松江商 1-2 松江西 
8/11~12 松江地区高等学校バレーボール大会 予選リーグ
 松江商 0-2 倉敷商業
 松江商 0-2 大東
 松江商 2-0 大社
 予選リーグ3位
順位決定トーナメント
 1回戦
   松江商 2-0 岡山朝日
  準決勝
   松江商 2-0 出雲工業
  決勝
   松江商 1-2 江津工業
3部トーナメント2位
11/14~16  島根県高等学校バレーボール選手権大会 1回戦
  松江商 0-2 隠岐
1/16~18 島根県高等学校新人バレーボール大会 予選グループ戦
  松江商 2-0 益田
  松江商 2-0 隠岐島前
1位リーグ(順位決定リーグ)
 松江商 0-2 安来
 松江商 0-2 松江高専
 松江商 0-2 大東
 松江商 0-2 松江西
 松江商 0-2 松江工業
 0勝5敗で6位